издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экстаз отменяется

  • Автор: Алёна БУТАКОВА, пресс-служба РУ ФСКН по Иркутской области

Крупная партия синтетических наркотиков изъята недавно оперативниками регионального управления наркоконтроля по Иркутской области. 20 таблеток экстази предназначались, видимо, для посетителей ночных клубов и других увеселительных заведений. Общий вес изъятого наркотика - более шести граммов.

Сегодня крупные оптовые поставки МДМА в Иркутск делаются в расчёте на «новую моду» и молодое поколение студенческого города. Сбытчики ориентируются на состоятельную молодёжь, так как стоимость веселяще-бодрящей таблетки колеблется от 1000 до 1500 рублей. Наркотики амфетаминовой группы, к которым и относится экстази, обычно распространяют в таблетках, реже — в капсулах и очень редко — в порошке. Изъятые в Иркутске наркотики представляют собой утолщённые таблетки голубого цвета с синими и белыми вкраплениями, с логотипом в виде звёздочки на одной из сторон.

Целлофановый пакетик с партией экстази был изъят у респектабельного молодого человека 25 лет во время посещения им одного из известных ночных клубов города. Житель города Усолья-Сибирского, с его слов — безработный, к ночному клубу подъ-ехал на личной дорогой иномарке. По данным же оперативников, задержанный является одним из руководителей частного охранного предприятия Усолья.

В прессе уже не раз сообщалось, что региональным управлением наркоконтроля заключены соглашения практически со всеми крупными увеселительными заведениями Иркутска. И постоянное сотрудничество со службами безопасности даёт свои результаты. При любых подозрениях работники клубов предпочитают жёсткие меры сомнительной славе «территории, не свободной от наркотиков».

Полностью отрицая свою вину, на контакт со следствием задержанный не идёт. Уверяет, что пакетик с таблетками нашёл на улице, хранил их в кармане «просто так, не подозревая, что это наркотик», в ночном клубе оказался с этим пакетиком по чистой случайности.

Следственной службой наркоконтроля в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере).

Последствия употребления экстази полностью пока не изучены. Но известно, что от них падает иммунитет, появляется бессонница, наблюдаются ухудшение памяти, потеря веса и душевные расстройства. Причём наркотики искусственного происхождения во всем мире считаются наиболее опасными.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры