издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Книжный дом

В Юбилейном открылась отремонтированная библиотека

  • Автор: Анастасия ЗОЛОТАРЁВА

27 апреля в микрорайоне Юбилейный г. Иркутска после капитального ремонта состоялось открытие информационно-досугового центра - библиотеки № 20. Решение о проведении капитального ремонта и реконструкции библиотеки было принято в прошлом году в рамках программы «Городская библиотека», принятой Думой Иркутска.

Завершение капитального ремонта было приурочено к 55-летию библиотеки, которая была открыта в апреле 1952 года. За это время ей пришлось немало скитаться, и только в декабре 1986 года библиотека обрела постоянное пристанище по адресу: микрорайон Юбилейный, 22.

Коллектив библиотеки сумел немало сделать для возрождения традиций семейного чтения. «Возьми книгу в жизнь семьи» — этот девиз стал определяющим в работе коллектива. На базе дома семейного чтения проходили областные конференции, семинары, «круглые столы» по вопросам организации семейного чтения и досуга, в которых принимали участие представители администрации города, а также различных общественных объединений. Библиотека организовывала книжные выставки и просмотры, конкурсы «Самая читающая семья». Традиционно здесь проходили встречи с иркутскими писателями и поэтами, такими как Анатолий Горбунов, Владимир Соколов, Анатолий Байбородин.

Открывая церемонию, заместитель главы администрации г. Иркутска Валентина Вобликова отметила: «Я думаю, что коллектив, который здесь работает, достоин того, чтобы трудиться в хороших условиях. Жители микрорайона Юбилейный, безусловно, заслужили этот подарок». Действительно, нынешний ремонт сделан так, что можно сказать, у жителей микрорайона появилась новая библиотека: большие светлые помещения, современная мебель и аппаратура. Пополнены и библиотечные фонды: среди подарков к юбилею немало новых книг, журналов и даже художественных фильмов.

Директор библиотеки Любовь Коренчук поблагодарила всех, кто был причастен к этому начинанию: «Сегодняшнее событие состоялось только благодаря совместным усилиям многих людей и многих структур. Конечно, это заслуга и жителей микрорайона, читателей этой библиотеки. Все понимали, что району необходима новая библиотека. И самое главное, что это поняла администрация г. Иркутска, изыскав значительные финансовые средства для того, чтобы состоялось это долгожданное событие». Осуществиться задуманному помогали депутат Михаил Корнев и начальник управления культуры г. Иркутска Светлана Домбровская.

Православный священник отец Марк передал библиотеке три иконы. По его словам, опасения, что Интернет вытеснит книгу из жизни человека, оказались напрасны: «К счастью, сегодняшнее событие показало, что технический прогресс идёт, но и книга остаётся в нашей жизни. Она — одна из удивительных вещей, которая позволяет человеку думать, размышлять».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры