издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кот в сигаретной пачке

  • Автор: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области

В России курение является самой распространённой вредной привычкой. Ей подвержены 65% мужчин и свыше 30% женщин. За последнее время их доля увеличилась за счёт молодёжи и женщин. Среди учащихся профессиональных училищ курят 75% юношей и 64% девушек, из них выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого. В возрастной группе 20 - 29 лет курящих женщин в десять раз больше, чем в 60-летнем возрасте.

По данным экспертов, табачный дым содержит 4000 химических веществ. Среди них — никотин, один из сильнейших ядов, который используется в сельском хозяйстве как инсектицид. Табачный дым содержит канцерогенные вещества. Одна треть случаев смерти от раковых заболеваний полости рта, гортани, бронхов и лёгких связана с курением. В России количество смертей от этой вредной привычки за 20 лет возросло в полтора раза.

Небезопасны даже качественные сигареты. Торговля же зачастую предлагает просто кота в мешке, вернее — в сигаретной пачке. Специалистами управления Роспотребнадзора по Иркутской области в прошлом году проверено 1059 торговых точек, занимающихся реализацией табака. Выявлено множество нарушений нормативных требований по маркировке сигарет и папирос. Есть случаи продажи табачных изделий без документов, подтверждающих качество и безопасность, нарушения правил продаж. Забраковано 28590 пачек, наложено 257 штрафов на сумму более 607 тысяч рублей.

Постановлением Государственного санитарного врача России № 137 от 9 июня 2003 года введены предельно допустимые уровни содержания смолы и никотина в табачных изделиях. В дыме сигареты с фильтром смолы должно быть не больше 14 миллиграммов, а никотина — 1,2, в сигарете без фильтра — 16 миллиграммов смолы и 1,3 — никотина. Каждая упаковка должна содержать эти сведения. Не говоря уж о предупредительных надписях о вреде курения.

Два года назад принят закон, запрещающий розничную продажу табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных, образовательных, а также на расстоянии менее ста метров от школ, училищ, вузов. С 1 июля 2007 года в России запрещается производство и импорт сигарет и папирос без указания максимальной розничной цены, сведений о месяце и годе изготовления на каждой пачке (за исключением табачных изделий, не подлежащих налогообложению).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры