издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не обязанность, а праздник

  • Автор: Пресс-центр администрации г.Братска

Помните слова Маленького Принца? «Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету».

По книге французского лётчика и писателя Сент-Экзюпери многие поколения учатся доброте и гуманному отношению ко всему, что окружает нас в мире. Словами своего героя, Маленького Принца, писатель сформулировал ещё одну нравственную заповедь: «Мы в ответе за тех, кого приручаем». Правда, в книге эти слова напрямую относятся к «братьям нашим меньшим». Но, если задуматься над ними, разве города и посёлки, эти большие или малые наши общие «дома», не нуждаются в нашей защите и в нашем уважении?

Вот и братчанам далеко не безразлично, как выглядит их родной город. Хочется, чтобы к светлому Дню Победы он выглядел достойно. Задолго до праздника начали приводить в порядок дворы, парки, улицы. 6 апреля мэр города Сергей Серебренников подписал постановление «О проведении месячника по санитарной очистке и благоустройству территории города и общегородского субботника».

Официально начало месячника было запланировано на 16 апреля. Однако ранняя весна продиктовала свои правила: после зимы всегда ведь хлопот больше. И на совещании в городской администрации заместитель мэра по архитектуре, строительству и ЖКХ Вячеслав Шнейдер призвал все коммунальные службы города с начала апреля приводить Братск в порядок. Да так, чтобы не осталось ни одного клочка обделённой вниманием городской земли, ни одного, самого отдалённого от центра Братска, закуточка или улочки.

Ну а 5 мая на традиционный общегородской субботник вместе с десятками трудовых коллективов Братска выйдут и все работники мэрии. Традиции безвозмездного труда на общее благо постепенно возрождаются. Субботники перестают быть скучной обязанностью. Для каждого жителя Братска участие в субботнике — это возможность ощутить свою причастность к жизни родного города. А 9 Мая, в день 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, помолодевший, похорошевший Братск поздравит своих ветеранов, которые торжественно пройдут по его чистым улицам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры