издательская группа
Восточно-Сибирская правда

О подвиге отцов — правдиво и достойно

  • Автор: Вячеслав КУЗНЕЦОВ

Есть исторические опоры, без которых не стоит государство. Для России важнейшей из них является победа в Великой Отечественной войне и подвиг наших отцов и дедов, спасших мир от фашизма. Накануне этого самого значительного государственного праздника страна вновь обращается к своей славной истории.

Впрочем, не только великая освободительная война — каждая страница нашего прошлого достойна внимательного прочтения и бережного сохранения. Понимая государственную важность этого, партия «Единая Россия» приступила к реализации проекта «Историческая память». Иркутские единороссы активно включились в эту работу — на заседании консультативного совета общественных объединений при политсовете регионального отделения «ЕР» принято решение взять под своё крыло памятники истории и культуры, объекты культурного наследия, которых в Приангарье более 7 тысяч.

О важности сохранения истории и культуры ещё раз напомнил и президент Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию: «Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. Когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории».

Партийный проект «Историческая память» прежде всего касается сохранения памятников, однако этим он не ограничивается. Кроме материального воплощения в виде восстановленных, приведённых в порядок монументов, есть у него и другая — неофициальная — миссия: защита истории от искажений в угоду политической конъюнктуре. Попытки превратить память о минувшем в послушную служанку сиюминутных политических тенденций преступны, считают единороссы. А осквернение памятников — совершенно недопустимо, и в этом вопросе позиция России должна быть жёсткой.

В минувшие годы по инициативе «Единой России» Госдума неоднократно выступала с заявлениями о недопустимости фальсификации итогов второй мировой войны. Не единожды позицию единороссов по поводу сохранения истории высказывал и председатель партии Борис Грызлов:

— Мы считаем нормальным и естественным процесс углубления исторического познания, выявления всей сложности и неоднозначности происходивших 60 лет назад процессов. Но попытки представить дело так, что результатом победы над фашизмом стало установление советского тоталитаризма на территориях Прибалтики и ряда стран Восточной Европы, недопустимы и крайне опасны. Такое кощунственное искажение исторической действительности оскорбляет священную память десятков миллионов людей, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. Сегодня наблюдаются возмутительные попытки реабилитировать пособников фашизма, которых в своё время сами освобождённые народы справедливо заклеймили как своих предателей. Наш долг — сохранить для грядущих поколений нетленную память о миллионах борцов против фашизма, обеспечивших Великую Победу ценой своих жизней. Это тем более необходимо потому, что мы видим реанимацию неофашистских сил в ряде государств.

Однако, несмотря на то, что с момента произнесения этой речи минуло два года, эта тема актуальна и сегодня. Поэтому иркутские единороссы в преддверии Дня Победы приняли обращение к жителям Иркутской области, в котором также обозначили свою позицию по этому вопросу.

— Мы должны рассказывать нашим сыновьям и дочерям, внукам и правнукам о тех страшных событиях 40-х годов и о том, как наша страна выстояла в жестокой войне с фашизмом. Это особенно важно для того, чтобы сегодняшняя молодёжь понимала все ужасы национальной нетерпимости и национального экстремизма и не допускала подобных явлений в своей среде, — подчёркивает первый заместитель секретаря политсовета ИРО ВПП «Единая Россия» Олег Каньков. — Сейчас некоторые пытаются пересмотреть эти страницы истории, опорочить и отнять великую победу. Идёт широкомасштабная кампания по дискредитации. Накануне 9 Мая мы снова видим, как цинично в некоторых государствах стараются стереть с лица земли память о великой победе, благодаря которой удалось остановить победное шествие «коричневой чумы».

Как считают партийцы, противопоставить этому можно не только активное и аргументированное противодействие фактам фальсификации в самых разных формах, но и углублённое изучение своей истории. И начинать нужно с грамотного преподавания истории в средней школе, с популяризации исторических знаний.

— Важно вернуть интерес к исторической науке как детям, так и взрослым, — убеждены активисты «ЕР». — Рассказывать надо не только о военных победах, но и о достижениях нашей страны в дипломатии, спорте, науке, художественной культуре… Нужно дать представление о конкретных личностях, которые вершили историю. Именно на это нацелен партийный проект «ЕР» «Историческая память», который отныне реализуется и в Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры