издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ваша Победа — в наших сердцах…

Давно молодёжь не принимала такого активного участия в подготовке празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Такое мнение можно было услышать от ветеранов, прогуливающихся по улицам Иркутска в преддверии великого праздника.

К подготовке празднования 9 Мая подключились все ведущие молодёжные организации области. По инициативе агентства по молодёжной политике Иркутской области было разработано свыше десятка акций и мероприятий.

— Опыт показал, что привести молодёжь на всё готовое, а потом заставлять слушать поучительные речи — не лучший способ воспитать патриотизм и привить гордость за свою страну, — убеждён руководитель агентства Игорь Иванов. — Когда же молодое поколение видит плоды своей инициативы, видит поддержку не на словах, а на деле, тогда и огонёк в глазах появляется.

Молодёжная акция «Ваша Победа — в наших сердцах» стартовала ещё 20 апреля. В течение недели молодёжные организации Иркутска проводили патриотические пикеты, на которых горожане могли узнать о планах по празднованию Победы и получить открытки с викториной, победители которой неделю спустя получили призы. Основная часть мероприятий в рамках акции началась 26 апреля на мемориале «Вечный огонь Славы» с торжественного митинга, посвящённого V областной встрече ветеранов и молодёжи «Во славу Великой Победы».

На открытии с торжественными речами выступили руководитель администрации губернатора Иркутской области Дмитрий Авдеев, руководитель агентства по молодёжной политике Игорь Иванов, депутат Законодательного собрания Иркутской области Татьяна Воронова. На открытии присутствовали несколько сотен горожан, а также 70 школьников из почётного караула Поста номер один, 120 делегатов V областной встречи ветеранов и молодёжи «Во славу Великой Победы» из 29 муниципальных образований, в том числе 34 победителя конкурса на право сфотографироваться у развёрнутого Боевого Знамени легендарной 114-й Свирской Краснознамённой стрелковой дивизии.

Также к мероприятию приурочили традиционно проводимый весной день призывника. Будущие защитники Отечества, затаив дыхание, слушали о подвигах их дедов и пообещали быть достойными памяти тех, кто не вернулся с боевых полей славы. В заключение встречи активисты и организаторы собрались на пленарном заседании, посвящённом патриотическому воспитанию.

На следующий день стартовала совместная с ВСЖД акция «Георгиевская лента», на которой были роздано 120 тысяч символов ордена Славы. Иркутян и гостей города ждал сюрприз: в поддержку этой акции открылись сразу четыре творческие площадки. На них победители областного и межвузовского конкурсов патриотической песни и молодёжные коллективы исполнили произведения, посвящённые Великой Отечественной войне, а 11 победителей областного конкурса выступили перед ветеранами в филармонии. Апофеозом акции «Ваша Победа — в наших сердцах» стал гала-концерт, прошедший 27 апреля возле Дворца спорта «Труд». На нём выступили участники всех открытых творческих площадок и победители областного конкурса патриотической песни. На открытии выступил Игорь Иванов. По его словам, акция достигла цели и лозунг «Ваша Победа — в наших сердцах» отозвался в сердце каждого участника.

— Подвиг наших дедов будет жив, пока он будет в памяти молодых людей, — сказал в заключение руководитель агентства по молодёжной политике Иркутской области.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры