издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Развод по-восточному

Договор аренды между мэрией Иркутска и ООО «Компания «Восток» (холдинг «Авангард») по муниципальному рынку «Шанхай» будет расторгнут по инициативе арендатора. Об этом 4 мая на брифинге заявил председатель комитета по муниципальному имуществу администрации (КУМИ) Иркутска Леонид Ощерин.

Напомним, что в апреле ООО «Компания «Восток» обратилась в областной арбитражный суд с иском к мэрии города о признании договора аренды на право управления земельным участком недействительным. Причина — участники конкурса не были уведомлены о том, что земельный участок был ранее передан муниципальному учреждению по управлению муниципальными торговыми имущественными комплексами Кировского района. Заседание суда состоялось 3 мая, истец принял решение отозвать иск, сообщил Леонид Ощерин. В этот же день компания сообщила КУМИ, что намерена расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. «Такое решение возможно в рамках договора и не влечёт для арендатора никаких штрафных санкций», — заявил Ощерин. Договор предполагает, что сторона, решившая прекратить отношения, уведомляет противоположную о расторжении за месяц. ООО «Компания «Восток» пригласила мэрию совершить процедуру быстрее и 17 мая подписать акт.

Мэрия согласна прекратить действие договора, сообщил чиновник. ООО «Компания «Восток» требует возврата арендного задатка за год — около 68,7 млн. рублей. Городские власти настаивают на том, что 22,8 млн. рублей из этой суммы должны остаться в бюджете Иркутска. Это арендная плата, внесённая с января по май. По мнению городских чиновников, поскольку договор аренды был официально заключён 9 января 2007 года, все эти месяцы в отношении участка действовали арендные отношения. «Мы намерены вернуть компании излишек, но не всю сумму за год», — сказал Ощерин. Возможно, по этому вопросу мэрия и ООО «Компания «Восток» снова встретятся в суде, отметил чиновник.

Глава холдинга «Авангард» Канагат Рамазанов для комментариев был недоступен.

Один из иркутских адвокатов, знакомый с ситуацией, сообщил «Конкуренту», что после возникновения конфликта мэрия предлагала «Востоку» отозвать иск, расторгнуть договор, а затем провести повторный конкурс уже по «чистой» площадке. В этих торгах компания, как предложившая в прошлый раз самую высокую ставку арендной платы, имела бы большие шансы на успех. «Нужно понимать разницу между признанием договора недействительным и расторжением договора, — отмечает источник. — В первом случае арендный задаток должен быть возвращён полностью, а во втором арендные отношения действуют до момента расторжения». Он считает, что в случае возникновения спора стороны могут повторно обратиться в суд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры