издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Посвящённая Победе

В Иркутске прошла традиционная, 71-я по счёту, эстафета на призы газеты «Восточно-Сибирская правда»

«Приятно, что на протяжении семи десятилетий эстафета ежегодно собирает несколько тысяч любителей спорта. По сути, её можно назвать неформальным чемпионатом области», - отметил на торжественной церемонии открытия эстафеты главный редактор «Восточно-Сибирской правды» Александр Гимельштейн.

Практически все забеги проходили в упорной борьбе. На заключительных этапах на дорожках стадиона «Труд» было тесно. Но иногда лидеры финишировали в гордом одиночестве. Подобное, например, случилось в самом первом забеге среди юношеских школьных коллективов. Успех был на стороне лицея №1 из Усолья-Сибирского. А среди девушек вне конкуренции оказалась иркутская школа №30. Отметим и учеников школы №1 из посёлка Усть-Ордынский: девушки стали вторыми, юноши — третьими. Кстати, ребята из округа дебютировали на «восточкинской» эстафете.

Среди профессиональных училищ лучшими были юноши и девушки из иркутского ПУ №14. В споре средних специальных учебных заведений, думается, ни у кого не возникало сомнений, что пальма первенства достанется юным спортсменам Иркутского техникума физической культуры. Они доминируют в эстафете на протяжении многих лет. Вот и теперь победу праздновали и юноши, и девушки (последние выиграли «золото» и «серебро»).

Как обычно, особый интерес вызвали забеги среди вузов. В рядах этих коллективов немало именитых легкоатлетов. Так, за Иркутский государственный университет путей сообщения выступала Елена Болсун, чемпионка России и участница Олимпиады-2004. А серебряный призёр юниорского чемпионата мира прошлого года Дмитрий Буряк представлял Ангарскую государственную техническую академию. Порой наличие «звезды» не гарантирует победный результат, ведь за команду выступают десять человек. В нынешней же эстафете со «звёздной» помощью ИГУПС и АГТА стали лучшими.

Традиционно были отмечены победители первых этапов во всех забегах. Ими стали Сергей Степанов (иркутская школа №66), Надежда Мошкина (иркутская школа №25), Денис Дубинин (ПУ №14), Светлана Толмачёва (ПУ №14), Михаил Жохов (ИТФК), Елена Дранишкина (ИТФК), Сергей Нечпай («Локомотив»), Яна Коновалова (ИГУПС), Роман Маренков (ИГУФК).

Памятный приз был вручён и от ветеранов 114-й гвардейской дивизии. Его получил победитель 7-го этапа, Александр Коновалов из ИГУФК. Ещё один традиционный приз — за массовость — вручили иркутскому лицею №1, который выставил на соревнования 26 команд.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры