издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Премьера под занавес

  • Автор: Людмила НЕГОДА

20 мая гала-концертом «От сердца к сердцу» Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского завершает 67-й театральный сезон.

Перед тем как опустить занавес прошедшего театрального сезона, театр порадовал зрителей ещё двумя премьерами: балетом «Пер Гюнт» в постановке лауреата Международного конкурса хореографов Людмилы Цветковой и музыкальной комедией «О, прекрасная сеньора!», режиссёр-постановщик лауреат Государственной премии, заслуженный деятель искусств России Михаил Поляков (Израиль).

67-й сезон был насыщен событиями: фестивали, премьеры, презентации и т.д. Стоит только вспомнить сентябрьские дни и овации зрителей на II Международном музыкальном фестивале «Звёзды на Байкале» и II Международный фестиваль «Джаз на Байкале», прошедший весной.

Первая осенняя премьера театра «Звуки музыки» в постановке известного режиссёра Юрия Александрова стала событием в музыкальной жизни города, а затем, как бальзам на сердца поклонников оперетты, на сцене театра появилась «Весёлая вдова» (режиссёр из Петербурга Сюзанна Цирюк). В театр на работу приглашён режиссёр Борис Ладога, поставивший занимательную оперетту «Дон Жуан в Севилье». Всё активнее заявляет о себе молодёжь театра: солистка Анна Рыбникова стала лауреатом Международного конкурса артистов оперетты и мюзикла; завоевали сердца зрителей новые молодые исполнители — Евгений Алёшин, Игорь Ладейщиков, Юлия Пихтина, удачно дебютировавшие в премьерных спектаклях; театр растит и свои режиссёрские кадры: артистка Ирина Мякишева наряду с работой в театре по целевому направлению поступила в Петербургскую консерваторию. Не отстают от старших товарищей и воспитанники детского музыкального театра, отметившие этой весной пятилетний юбилей. А юные танцоры из хореографической студии театра стали дважды лауреатами в Международном конкурсе «Роза ветров» в Москве и Париже. Вот как театр успешно растит свои творческие кадры.

А 15 июня в Челябинске гала-концертом «Мы с берегов Байкала» театр откроет свои летние гастроли. В этом замечательном уральском городе наш музыкальный театр впервые, поэтому хочется, чтобы встреча надолго запомнилась и артистам, и зрителям.

Гастрольная репертуарная афиша представлена различными музыкальными жанрами. Вниманию челябинцев театр предлагает рок-оперы «Юнона» и «Авось», «Иисус Христос – суперзвезда»; оперетты «Весёлая вдова», «Сильва», «Белая акация», «Бабий бунт»; мюзиклы «В джазе только девушки», «Целуй меня, Кэт!», балет «Пер Гюнт». Одиннадцать спектаклей и 180 артистов в первых числах июня отправляются в дальний путь, чтобы защитить и честь музыкальную, и славу театральную земли иркутской!

Фото Игоря СИРОХИНА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры