издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рождение музыки

10-летие регионального отделения Союза композиторов РФ будет отмечено рядом концертов, составленных из произведений иркутских композиторов. Начало положила председатель отделения, солистка областной филармонии, музыковед и музыкальный обозреватель Лидия Янковская.

Выпускница Московской консерватории имени Чайковского, Янковская одна из первых обратилась к жанру музыкальной притчи на темы русской истории, включив эти сочинения в авторский проект «Наследие». Её вдохновением созданы опера «Сын огня» для большого оркестра, концерты для органа и камерного оркестра «Рождение Байкала», «Русский кант» для трубы и органа, кантата «Байкальские письмена», вокальные циклы и детские музыкальные сказки.

Авторский вечер композитор начала с композиции на тему японской народной песни «Сакура», в которой продемонстрировала не только свои композиторские способности, но и виртуозность игры на органе. Это милое сочинение предворяло исполнение объёмной и многоплановой кантаты в 9 частях «Встреча» на темы Евангелия от Луки. Сочинение для двух солистов и органа спели солистка областной филармонии Ирина Сараева и солистка музыкального театра имени Загурского Валентина Бочарова, партию органа исполняла автор. Надо заметить, Янковская писала кантату специально для этих певиц, обладательниц редкого по звучанию сопрано. Очарование их голосов и вдохновило композитора на сочинение кантаты, сюжет которой заимствован из книги жития Иисуса Христа. В музыкальной версии встреча Марии и Елизаветы, двух сестёр, готовящихся стать матерями, одна из которых родит сына Божьего, прозвучала светло и возвышенно.

В основу плача жены Аввакума – Анастасии Марковны, исполненного на концерте Ириной Сараевой, легли старинные песни Иркутской губернии, которые композитор органично использовала в своей опере «Сын огня». Написана она давно, но автор постоянно работает над произведением, совершенствует, надеясь, что когда-нибудь оно будет исполнено большим оркестром и полным составом вокалистов.

Не покидает Янковскую и надежда, что музыкальный театр заинтересуется её музыкальной сказкой «Моя Томасина», которую исполнила на авторском вечере вокальная студия «Когорта». История о девочке, кошечке, многих других персонажах в музыкальных вариациях звучит по-настоящему доброй сказкой, в которой сострадание вызывает всяк сущий на земле, в частности лягушонок, нечаянно повредивший лапку.

В программу были включены произведения для скрипки, голоса и органа. В исполнении скрипачки Татьяны Галимовой и органистки Лидии Янковской проникновенно прозвучала пьеса «Марусина скрипка», посвящённая Марии Распутиной, талантливой органистке и исследователю, кандидату искусствоведения, трагически погибшей в авиакатастрофе в июле 2006 года.

Произведения, исполненные на концерте, были только частью из сочинений Лидии Янковской. Её композиторский талант проявился в Иркутском музыкальном училище, где юная студентка сочинила концертино для фортепиано с оркестром и фортепианное трио, цикл прелюдий и фуг. Эти произведения в своё время исполнял заслуженный артист Лев Касабов, другие солисты Иркутской филармонии.

Лидия Янковская в полном расцвете творческих сил. В музыкальных темах она глубока, философична. Сочинение музыкальных произведений стало её судьбой и выражением композиторского таланта.

На снимке: Л. ЯНКОВСКАЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры