издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самый дорогой приз

  • Автор: Ирина ГЛАДКИХ

Многие зрители думают, что артисты - самые свободные и раскованные в мире люди, ведь они каждый раз легко и раскрепощённо выходят на сцену и играют свои роли, примеряя на себя различные образы. Но оказывается, даже профессиональному и опытному актёру на сцене не так уж просто, особенно если в зрительном зале сидят коллеги из других театров: они как будто видят тебя насквозь, чуткие уши «цепляют» малейшую оплошность!

В Иркутском Доме актёра состоялся конкурс музыкальных и драматических монологов. В нём приняли участие все желающие артисты из иркутских театров. Мероприятие это – внутритеатральное, но жаль, что на него не продают билетов: зрители бы очень удивились, увидев истинное волнение любимых артистов, и, наверное, узнали бы о них гораздо больше, чем обычно удаётся узнать, приходя на репертуарный спектакль.

Особенно это касается конкурсов, ведь на капустниках лучших зрителей, чем коллеги, не найти. А вот конкурсы – другое дело: здесь каждый сам за себя! Так уж устроен артист, что его «эго» развито весьма сильно. Поэтому, как заметила одна из участниц конкурса, когда смотришь в зал, ища отклика и поддержки, зачастую встречаешь опущенные долу глаза, скромно изучающие пуговки на своей рубашке – она-то ближе к телу!

Ну да ладно, у представителей каждой профессии есть свои сильные стороны и свои слабости. Расскажем читателям о том, какие призы получили любимцы публики, чтобы зрители знали, кто лучший до следующего конкурса, который состоится осенью и будет посвящён творчеству А. Вампилова. Сразу оговоримся, что на этот раз каждого призового места было по два: для драматических артистов и для вокалистов. Естественно, вокалисты у нас – это только выходцы из музыкального театра им. Н.М. Загурского. На пьедестале почёта они разместились следующим образом: солистка Вера Щепёткина, исполнившая на языке оригинала арию Тоски из одноимённой оперы Пуччини, заняла первое место. Две другие победительницы более тяготели к русской классике: второе место было присуждено Ольге Поповой, исполнившей каватину Людмилы из оперы Глинки «Руслан и Людмила», а третье – Елене Беляевой, пылко «писавшей» письмо Татьяны из оперы Чайковского «Евгений Онегин».

Сложнее жюри было с драматическими артистами. Из-за того, что в ходе подготовки к конкурсу организаторами не были определены чёткие критерии оценки выступлений, перед членами оценочной комиссии встала труднейшая задача – найти в конкурсе хотя бы несколько настоящих монологов! Часто звучали переложенные в монологическую речь диалоги и даже тексты от третьего лица…

Наконец, после многочисленных споров жюри всё-таки определило победителей. Первое место, несмотря на соперничество с опытными мастерами сцены, отдали юной актрисе театра юного зрителя им. А. Вампилова Татьяне Чадиной за монолог Жанны Д’Арк из пьесы Ануя «Жаворонок». Второе место вполне прогнозируемо досталось заслуженному артисту России, артисту академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Владимиру Орехову за монолог Маскариля из пьесы Мольера «Любовная досада». А вот третье место неожиданно вырвал у всех конкурсантов… музыкальный театр, точнее, помощник режиссёра Людмила Нарожная, в прошлом — драматическая актриса, которая исполнила монолог Даши Корсаковой из пьесы Мишарина «Княжны».

Кроме основных дипломов, были вручены и некоторые другие, потому что, как уже было сказано выше, многие выступления жюри просто не стало рассматривать в общем конкурсе. В частности, монолог актрисы драматического театра Ольги Шмитгаль из спектакля «О любви» по рассказам Чехова, который действительно в спектакле звучит как монолог, но при этом произносится от третьего лица, был отмечен дипломом «За оригинальное решение в конкурсе монологов». Кстати, спектакль «О любви» является самостоятельной работой артистов, в которой принимает участие ансамбль Иркутского технического университета «Пой, friend» под руководством Галины Гиленовой. Этот спектакль можно будет посмотреть на сцене Иркутского Дома актёра 16 мая.

По тому же пути пошёл концертный исполнитель музея декабристов Александр Чернышёв. Несколько лет назад на малой сцене драмтеатра он показывал моноспекталь «Мой Гоголь» — по произведениям великого классика русской литературы. Поскольку это моноспектакль, то всё, что в нём звучит, – монолог, но, с другой стороны, любой отрывок, взятый из спектакля, по форме представляет собой либо речь от третьего лица, либо диалог в лицах, исполняемый одним артистом! Специально для него был придуман особый диплом «За преданность театру». Название для диплома странное, потому что-то подобное обычно вручается седовласым мэтрам, но дело в том, что, окончив Санкт-Петербургский ЛГИТМИК, ныне СПАТИ, и восемь лет проработав в иркутской драме, Александр Чернышёв отправился потом в «самостоятельное плавание». Теперь же, являясь сотрудником музея, сохраняет верность театральному делу — его выступления можно увидеть в концертных программах музея декабристов.

Но самый тёплый, самый дорогой в таком соревновании приз – зрительские симпатии и соответствующий диплом — достались ведущей актрисе Иркутского областного театра кукол «Аистёнок», заслуженной артистке России Любови Калиниченко. Её монолог Бабы Яги, заявленный как монолог из сатирической сказки Филатова «Про Федота-стрельца», скорее всего тоже не рассматривался в конкурсе, ведь на самом деле это переработанный диалог Бабы Яги с Генералом из трагикомедии для взрослых «Стрелец». Ведь артисты театра кукол – это единственные артисты, не читающие монологов: их просто не может быть, потому что кукла не выдерживает множества слов. Поэтому искусство театра кукол живое и диалогичное, а остроумный и обаятельный диалог, в данном случае монолог по типу «А он мне говорит!» — «А я ему отвечаю!», конечно же, покоряет сердца даже таких заинтересованных зрителей, как коллеги на профессиональном конкурсе. Сама Любовь Фёдоровна говорит, что такая встреча была для неё большим подарком: очень редко артисты встречаются друг с другом, чтобы пообщаться, поделиться тем, что волнует и творчески тревожит. Так что побольше бы таких конкурсов — это полезно и нам, зрителям, ведь мы хотим видеть своих любимцев в хорошей профессиональной форме!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры