издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Родословная иркутской семьи

Завтра отмечается Международный день музеев

В канун профессионального праздника музейщики Приангарья традиционно собрались в Иркутске на фестиваль «Маёвка–2007». Его инициатор – областной краеведческий музей гостеприимно принимал коллег из Бодайбо, Слюдянки, Куйтуна, Саянска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Нижне- илимска, Железногорска, Нижнеудинска, других городов и посёлков региона. Отдохнув в областном центре, сотрудники музеев вновь собрались в дорогу. «Маёвка» стартовала в посёлке Михайловка Черемховского района.

Может возникнуть вопрос: почему музейщики свой фестиваль назвали «Маёвкой»? Всё просто. До 1917 года «Маёвка» была семейным праздником, широко отмечавшимся в сёлах и городах России, с гуляниями, танцами, игрой на гармонях, балалайках, других инструментах, которыми владели музыканты из народа. Конечно, были и застолья, организованные на природе, среди окрестных лесов, лугов и полей.

В Михайловку ехали с песнями, весёлыми шутками. Музейщики области рассказывали друг другу о проделанной работе, об экспозициях, посвящённых в этом году теме «Моя семья – моя держава». Очень важно, считают организаторы «Маёвки», стремиться к формированию у поколений «чувства ответственности за сохранение своей материальной культуры, традиционного уклада и образа жизни».

Посетить выставки многочисленных музеев нашей области мы не сможем, зато стоит прийти в музейную студию областного краеведческого музея и посмотреть, как обустраивались семьи в Сибири. В трёх залах разместились старинные экспонаты из фондов музея, произведения современного искусства – живописи и скульптуры, стенды-родословные отдельных фамилий.

С момента рождения семьи – свадьбы – начинается экспозиция этой задушевной по атмосфере выставки. Традиционные свадебные наряды, старинные крестильные рубашки, детские игрушки, предметы быта повествуют, из каких слагаемых составлялась «устойчивая общность людей».

К открытию в музейной студии выставки «Моя семья – моя держава» областной краеведческий музей объявил конкурс на самую подробную родословную иркутской семьи. Из фотографий, писем, документов оформлены стенды, которые представляют собой мир семьи.

«Маёвка–2007», посвящённая возрождению ценности института семьи, была отмечена особой атмосферой любви и добра. Многие участники рассказывали потрясающие истории семей, члены которых пережили лихолетье войн, репрессий, прошли через ГУЛАГ, сохраняя веру в жизнь, её созидательную основу. Они создавали семьи, приумножая свой род в поколениях.

НА СНИМКЕ: фрагмент экспозиции в музейной студии

Фото Эдуарда ХАРЛАШКИНА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры