издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сергей Богданчиков хочет стать льготником

Роснефть попросила налоговых преференций

НК «Роснефть» может первой получить налоговые льготы в рамках соглашения с администрацией региона. Речь идёт о налоге на прибыль и на имущество для объектов компании, расположенных на территории Иркутской области. На получении компанией фискальных преференций в обмен на обязательства по реализации социальных и благотворительных проектов настаивает президент Роснефти Сергей Богданчиков. В администрации Иркутской области полагают, что такие договорённости «в пределах разумного» вполне могут быть реализованы и не только в отношении Роснефти, но и других компаний. Тем не менее, окончательное решение об этом будет принимать Законодательное собрание Приангарья.

В среду президент Роснефти Сергей Богданчиков посетил предприятия ангарской площадки, ранее принадлежавшие НК ЮКОС и купленные 3 мая аффилированной с НК компанией «Нефть-Актив». Глава крупнейшей отечественной нефтяной компании осмотрел новые активы. Роснефть сейчас определяется с тем, что же из купленного в ходе банкротства ЮКОСа надо будет продать. По словам Сергея Богданчикова, компания в скором времени расстанется с не-профильными активами, попавшими в лоты, интересовавшие Роснефть. «Купили много, но не всё нам нужно», — сказал он, но не уточнил, коснётся ли это предприятий в Иркутской области. В разговоре с журналистами Богданчиков отметил, что за счёт реализации некоторых купленных в ходе аукционов активов Роснефть намерена покрыть часть кредиторской задолженности. Хотя он опроверг информацию о соглашении с Газпромом и Сургутнефтегазом о приобретении части восточносибирских активов, ранее принадлежавших ЮКОСу.

Роснефти ещё предстоит изучить эффективность развития газохимического направления АНХК. Сергей Богданчиков отметил, что для компании нефтепереработка и нефтехимия — два разных направления бизнеса. Причём до покупки акций Ангарского завода полимеров в структуре Роснефти не было полимерного производства. «По нефтепереработке у нас больше ясности», — заметил Богданчиков. Он заявил, что Роснефть заинтересована в увеличении объёмов переработки нефти на АНХК с 9,3 млн. тонн в 2006 году до 14 млн. тонн. Что обусловлено не только увеличением запасов компании за счёт приобретения новых активов, но и приростом темпов добычи. «Роснефть ежегодно увеличивает на 7 — 8% добычу нефти, которая должна в том числе и перерабатываться». Вопрос о создании новых мощностей по переработке и бизнес-план на 2009 — 2012 годы будет в скором времени рассмотрен советом директоров.

По мнению Сергея Богданчикова, АНХК требуется оптимизации затрат. Кроме того, Роснефть планирует заключить соглашение с властями Иркутской области, где, со своей стороны, компания гарантировала бы инвестиции в производство, реализацию благотворительных и социальных программ, а взамен намерена получить льготы по налогам на прибыль и на имущество. Во многих регионах присутствия Роснефти подобные законы уже приняты, подчеркнул Богданчиков.

Как заявил заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Воронов, комментируя возможность заключения подобного соглашения, Роснефть, безусловно, вправе рассчитывать на налоговые преференции как социально ориентированная компания. «Мы заинтересованы в развитии бизнеса этой компании, и не потому, что это государственная Роснефть, а потому, что она готова вкладывать деньги в развитие региональной экономики», — заявил Воронов. Он допускает, что для этой компании будет разработано эксклюзивное соглашение (в настоящее время администрация области заключает типовые соглашения практически со всеми финансово-промышленными группами, работающими в регионе. — «Конкурент»), предполагающее в том числе и налоговые преференции уже в 2008 году. Правда, «в разумных пределах». Бюджетный кодекс позволяет региональным властям предоставлять льготы, например, по налогу на прибыль в размере до 4% от базовой ставки, пояснил Сергей Воронов. На налоговые льготы могут рассчитывать и другие компании, заявил он. «Роснефть может стать первой, но не последней компанией, получившей льготы по налоговым платежам в бюджет региона», — подчеркнул он, но при этом оговорился, что предоставление преференций такого рода — компетенция Законодательного собрания.

Аналитик Альфа-Банка Константин Батунин напомнил, что до «дела ЮКОСа» практика предоставления налоговых льгот нефтяным компаниям была очень распространённой, хотя к настоящему времени ситуация значительно скорректировалась. К тому же Роснефть имеет особый статус — это государственная компания, подчеркнул эксперт. А необходимость получения налоговых льгот очевидна: она имеет большую задолженность. В марте, например, Роснефть привлекла кредиты на 13 млрд. и 9 млрд. долларов на срок до 12 и до 18 месяцев соответственно. К тому же компания не до конца интегрировала купленные недавно активы, отметил Батунин. Роснефть будет вводить добывающие мощности под заполнение трубы ВСТО и пытается сейчас поднять рентабельность своих проектов, сказал аналитик. По его мнению, решение о предоставлении этих льгот больше носит не экономический, а политический характер и, вероятно, не встретит сопротивления региональных законодателей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры