издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вперёд – труба зовёт

Весной каждого года в концертном зале филармонии звучат детские голоса. Это ученики Иркутской школы-интерната с углублённым изучением музыки. Старшеклассники поют арии из опер, исполняют классические произведения на фортепиано, духовых инструментах, малыши тоже демонстрируют способности будущих виртуозов. Под чутким руководством педагогов ребята объединены в хоры и оркестр.

Школа-интернат военных музыкантских воспитанников была организована в Иркутске в 1943 году Министерством обороны для ребят, потерявших родителей на войне. От Красноярска до Владивостока собирали талантливых мальчишек, по сути, ставших беспризорниками, в этот удивительный интернат. Из воюющей армии привозили «сынов полка», которым пришлось сменить винтовки на музыкальные инструменты.

Некоторые ребятишки сопротивлялись, не хотели во время военного лихолетья ехать в тыл, становиться музыкантами. Педагоги приводили им в пример слова Суворова: «Музыка удваивает и утраивает армию, под грохот барабанов я взял Измаил». Великому полководцу вторил поэт Маяковский: «Все генералы не сдвинут армий, пока марш не дадут музыканты».

В открывшейся Сибирской школе начали преподавать выпускники Московской, Ленинградской, Киевской, Минской консерваторий. Параллельно с обучением игре на флейте, кларнете, фаготе, трубе и тубе, валторне, ударных инструментах мальчиков учили общеобразовательным предметам. Питание было усиленным, в годы войны школьников кормили продуктами, относящимися к первой категории. Первых двадцать выпускников 1949 года отправили в Москву, чтобы распределить по военным оркестрам военных округов страны-победительницы. Один из них — Фёдор Баженов — сегодня профессор Московской консерватории.

В 1956 году из Министерства обороны школу-интернат перевели в Министерство образования, с этого момента рядом с мальчиками в ней начали учиться девочки. В статусе школы-интерната с углублённым изучением музыки её учащиеся тоже достигали выдающихся результатов. Так, выпуск 1965 года в полном составе поступил в Новосибирскую консерваторию, по её окончании ребят распределили в симфонические оркестры и оркестры оперных театров.

Следуя традициям школы военных музыкантских воспитанников, сегодняшние ученики начинали отчётный концерт с марша, который звучит при любом военном построении. Под звуки труб стройными рядами вышли на сцену участники хора старшеклассников, исполнившие духовную музыку композиторов Чеснокова и Сибелиуса. Замечательным был и хор мальчиков, руководит которым Елена Кулик. Когда ребята запели «Весёлый ветер» Дунаевского на слова Лебедева-Кумача, им стал подпевать весь зрительный зал.

Произведения Грига, Шуберта, Свиридова, Хачатуряна играли дуэты пианистов и баянистов, группы, составленные из фортепиано, трубы, других музыкальных инструментов. Маленькие солисты старательно выводили мелодии исполняемых ими произведений, ребята постарше демонстрировали своё исполнительское мастерство.

Всем выступающим юным музыкантам зрительный зал дружно аплодировал, но когда заиграл духовой оркестр, раздался шквал оваций. Оркестр, состоящий из выпускников школы, старшеклассников и совсем маленьких мальчишек, под руководством дирижёра Виталия Рошко играл так, что захватывало дух. Казалось, композиции исполняют опытные, давно состоявшиеся военные музыканты.

Духовой оркестр школы-интерната с углублённым изучением музыки — лауреат областного конкурса «Созвездие», он много выступает в Иркутске, на других площадках региона. Сегодня юные музыканты в пути, они отправились в далёкий Калининград, чтобы стать участниками первого Международного конкурса детских духовых оркестров.

Счастливого им пути и победы!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры