издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Губернатор оставит Роснефть без преференций

На минувшей неделе администрация Иркутской области сумела резко изменить отношение к ОАО «Роснефть», ставшему владельцем активов обанкротившегося ЮКОСа. Ещё в четверг вице- губернатор Сергей Воронов демонстрировал к компании лояльность, обещая налоговые льготы (см. «Конкурент» за 26 мая). А уже в субботу губернатор заявил журналистам о диаметрально противоположном отношении к этой идее. О том, что могло произойти во взаимоотношениях иркутских властей с крупнейшей нефтяной компанией, разбиралась НАТАЛЬЯ ГАВРИЛОВА.

У первых лиц администрации Иркутской области разные взгляды на возможность предоставления налоговых льгот таким компаниям, как ОАО «Роснефть». В прошлую среду во время посещения Ангарска президент Роснефти Сергей Богданчиков заявил, что планирует заключить соглашение с властями Иркутской области, где, со своей стороны, компания гарантировала бы инвестиции в производство, реализацию благотворительных и социальных программ, а взамен намерена получить льготы по налогам на прибыль и на имущество. Начатую на прошлой неделе тему возможности получения ею преференций в прошлую субботу подхватил губернатор Александр Тишанин. Он сказал журналистам, что «об этом и речи быть не может». Своё заявление глава Иркутской области сделал спустя два дня после пресс-конференции своего заместителя Сергея Воронова, который, напротив, нашёл инициативу нефтяников перспективной. Сам губернатор отказался сообщить, что же стало причиной в перемене отношений региональных властей с крупнейшей отечественной нефтяной компанией. В пресс-службе Роснефти заявили, что «ничего об этом не знают».

Заявление Александра Тишанина совпало с поездкой Сергея Богданчикова в Самарскую область, где последний получил заверения самарского губернатора Константина Титова о предоставлении компании налоговых льгот в случае, если Роснефть будет активно инвестировать средства в производство и инфраструктуру предприятий. Эксперты «Конкурента» не видят политической подоплёки в заявлении губернатора Тишанина, который действует прямо противоположным образом с опытным Титовым. «Вероятно, Александр Георгиевич просто не успел сориентироваться», — заметил один из наших собеседников. Другой предположил, что на резкое заявление губернатора повлияла аффилированность первого лица области с РАО «Газпром», конкурировавшим с Роснефтью, в том числе и за активы ЮКОСа.

Однако заявлением губернатора тема льгот для Роснефти не закрыта. В беседе с корреспондентом «Конкурента» спикер Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов всё-таки не исключил возможности предоставления преференций для нефтяников со стороны региональных властей. Он считает, что с отказом торопиться не стоит. «Для начала надо послушать, что взамен предлагает Богданчиков», — отметил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры