издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ценный договор

Иркутские энергетики и угольщики начинают обсуждать цену на топливо. Срок договора на поставку угля, подписанного ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) и ОАО «Иркутскэнерго», истекает в августе. Свидетельством начавшегося переговорного процесса могут служить заявления руководства энергокомпании о намерении развивать собственную добычу угля и диверсифицировать структуру его поставок. Но на этот раз аргументом к снижению цен на уголь могут стать амбициозные планы Иркутскэнерго стать энергоугольной компанией. Хотя эксперты считают, что в ближайшие три года воспользоваться этим аргументом в ценовой борьбе энергетикам вряд ли удастся.

СУЭК и Иркутскэнерго заключили долгосрочное соглашение о поставках топлива на ТЭЦ энергосистемы в апреле 2003 года. Согласно договору ежегодно угольщики должны были отгружать Иркутскэнерго порядка 7,5 млн. тонн угля. При этом повышение цены на топливо составляло в среднем 10% ежегодно. В новом варианте соглашения могут быть пересмотрены объёмы отгружаемого топлива.

В Иркутскэнерго прогнозируют резкий рост потребления электроэнергии на территории региона. В связи с чем намерены на 4,01 млрд. кВт-ч до 2012 года увеличить производство электроэнергии на генерациях, работающих на угле. Энергокомпания намерена уже к 2009 году нарастить поставки угля на ТЭЦ до 10 млн. тонн, а в 2012 году — до 11-12 млн. тонн против 7 млн. в 2006 году.

Но, по словам генерального директора компании Сергея Эмдина, это вряд ли произойдёт исключительно за счёт использования мощностей крупнейшего поставщика твёрдого топлива ОАО «СУЭК». Напротив, иркутские энергетики будут самостоятельно развивать добычу угля. Иркутскэнерго через дочернюю компанию «БайкалИнвестЭнерго» уже принадлежат две лицензии на освоение месторождений: Ирбейского в Красноярском крае, которым планируется замещать угли Бородинского разреза, поставляемые на станции севера Иркутской области, и Головинского — в Иркутской области. На последнем Иркутскэнерго собирается уже в нынешнем году добыть 1 млн. тонн топлива.

Как пояснил корреспонденту «Конкурента» один из менеджеров ОАО «Иркутскэнерго», у компании есть ресурс для увеличения в течение трёх лет производства собственного угля до 1,5 млн. на Головинском месторождении и до 2 млн. тонн — на Ирбейском. Наш собеседник в компании заметил, что компания может изменить свою топливную стратегию при условии, если «СУЭК подвинется по цене».

Угольная отрасль серьёзно реформировалась, но ещё не совсем осознала, что попадает в острую конкурентную среду, отметил, в свою очередь, заместитель управляющего Иркутского филиала СУЭК Сергей Куимов. Он считает закономерными попытки энергетиков контролировать цены, в том числе и посредством самостоятельной разработки месторождений. «Было бы удивительно, если бы Иркутскэнерго не развивало собственную угледобычу, работая с одним поставщиком», — отметил Сергей Куимов.

Говоря о возможных параметрах нового соглашения с энергетиками, он отметил, что дорожающая нефть потянет за собой цены на другие энергоносители, в числе которых и уголь. Стороны не афишируют сроки и абсолютные цифры, которые могут фигурировать в документе.

Как считает аналитик ИК «Атон» Дмитрий Скрябин, в ближайшие три года собственные угольные разрезы не могут выступать серьёзным аргументом Иркутскэнерго в процессе переговоров с СУЭК, являющейся локальным монополистом в регионе. Это станет возможным лишь при собственной добыче на уровне порядка 50% потребности. С ним согласен Дмитрий Донской из «Тройки-Диалог». К тому же он не уверен, что компания выполнит свои планы по добыче твёрдого топлива. Многое зависит, например, от качества угля, которое может не совсем соответствовать потребностям энергокомпании, глубины его залегания, сказал он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры