издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дело техники

Изменения в Уставе помогут мэру Иркутска оставить преемника. Если понадобится

Проект изменений в Устав Иркутска был представлен в минувший вторник на думской комиссии по собственности и земельным отношениям. По словам заместителя мэра Иркутска Елены Войцехович, новая редакция Устава — это не более чем приведение его в соответствие с федеральным законодательством. Старый был принят пять лет назад, с тех пор местные власти получили новые полномочия — от управления сферой библиотечного обслуживания до обеспечения деятельности ГО и ЧС. По словам Войцехович, полностью меняются статьи о муниципальной службе и порядке формирования бюджета.

Однако спикер Гордумы Андрей Лабыгин обратил внимание депутатов на одну правку в статье 40. Сегодня иркутский мэр «един в двух лицах». Он является и главой города, и главой администрации. На период его «временного отсутствия» обязанности главы администрации исполняет вице-мэр. Но после ухода Игоря Бычкова в мае нынешнего года этот пост в Иркутске никто не замещает. По уставу мэр «вправе установить иной порядок временного исполнения обязанностей главы администрации». То есть передать этот пост одному из заместителей. При этом никто не может заменить мэра как главу города.

В новом варианте в понятие «временное отсутствие» включены отпуск, болезнь, а также «период приостановки или прекращения полномочий мэра города до избрания нового мэра города». И снова полномочия передаются вице-мэру, или заместителю. Но понятие «заместитель главы администрации» заменяется на понятие «заместитель мэра». А это означает, что временно исполняющий обязанности зам будет обладать всеми правами, которые имеет мэр как избранное лицо.

Как глава города, мэр может вносить законопроекты в Заксобрание области, подписывать нормативные акты Думы, представлять проекты собственных решений на суд депутатов. Он может отклонить принятый Думой закон, формировать и распоряжаться бюджетом. Всё это недоступно главе администрации. У Владимира Якубовского проходное третье место в думском списке регионального отделения «Единой России». Если он решит уйти в Госдуму, то до мартовских выборов более трёх месяцев в городе останется только глава администрации с узким кругом полномочий. Напомним, что мэр обладает всеми правами до дня утверждения Думой его заявления о добровольном сложении полномочий.

Андрей Лабыгин считает, что «никаких» причинно-следственных связей между возможным уходом Владимира Якубовского в Госдуму и изменениями в Устав нет. «Якубовский допускает, что если он решается на мандат, нужно оставить человека на хозяйстве, чтобы не упустить контроля над ресурсами города, — полагает политолог Олег Воронин. — И смена отдельных положений Устава укладывается в эту схему. Однако ясно, что мэр пока решения не принял».

Впрочем, один из юристов Института регионального законодательства и правовой информации отметил, что хотя мэр и имеет право на внесение таких изменений в Устав, но сами они по нормам федерального законодательства вступают в силу только со следующих выборов.

По утверждению Елены Войцехович, документ должен быть принят до конца ноября, иначе он не успеет до нового года пройти регистрацию в органах юстиции и вступить в силу с нового года. В понедельник проект будет опубликован в официальной прессе. Однако он нелегитимен, пока не пройдут общественные слушания и документ не будет рассмотрен парламентом Иркутска. Андрей Лабыгин сообщил, что Устав планируется вынести на Думу 29 ноября. На взгляд спикера, статья о «временном отсутствии» мэра останется в старом варианте. Олег Воронин в этом не уверен: «Парламент делает обычно то, чего хочет мэр».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры