издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Газ подождёт

Областные парламентарии придержали газификацию

На минувшей сессии Заксобрания депутаты отклонили программу газификации Иркутской области на 2008-2010 годы. Основные претензии — в программе нет чётких сроков, объёмов и цен на подключение населения и предприятий. Не указаны и тарифы потребления. Чиновники обладминистрации не знают, когда будет газ в Жигаловском районе, как он придёт в Усть-Орду и придёт ли вообще в Саянск. А озвученные «средние» цены — 25-50 тыс. рублей за подключение и 60 долларов за тысячу кубометров — заставили депутатов усомниться в рентабельности газового будущего региона.

Директор департамента промышленности администрации Иркутской области Александр Суходолов в своём выступлении ограничился общими планами ОАО «Газпром» по России, скромно оставив цифры по Иркутской области за скобками. В программе же значится, что на проект предполагается выделить 5,5 млрд. рублей. В том числе 2,6 млрд. — из областной казны. Остальные, как надеются чиновники, дадут «Газ-пром», частные компании и федерация. Расходы бюджета на газификацию в 2008 году составят 225 млн., в 2009-м — 928,8 и в 2010-м — 1,5 млрд. В генеральной схеме, разработанной «Газпромом», центры добычи газа аккумулируются на юге (Чиканское и Атовское месторождения) и севере (Марковское, Братское и Аянское). Поэтому вопрос депутатов «А где Ковыкта?» был скорее риторическим. Александр Суходолов ответил на него не менее риторически: «Вопрос обсуждается». Чиновник сообщил, что на ОАО «Саянскхим-пласт» «всё готово к приходу газа», но газ туда не придёт «конкретно в 2008 году». «Не придёт он и до 2020 года», — завершил мысль один из парламентариев.

Газифицированы будут Усть-Кутский, Качугский, Братский районы и город Братск. Последние — в первой очереди проекта (884,8 млн. рублей). Газ придёт и в Усть-Орду, но в очередной раз чиновники не смогли ответить, в какие районы. Александр Суходолов отметил лишь, что «округ включён» в программу, на предпроектные разработки будет выделено 3 млн. рублей, в 2009-2010 годах — по 85 млн. рублей ежегодно. Жигаловский район, где работы по газификации проводила ВСГК, несмотря на высокую степень готовности сетей, в программу не включён. «Газ подключат, когда будет принято решение по статусу проекта», — сообщил Суходолов. Чиновник не смог ответить на вопрос, сколько конкретно жилых домов будет газифицировано по программе.

Александр Суходолов несколько раз уходил от вопроса о цене на газ, но депутаты вынудили его назвать цифру: около 60 долларов за 1 тыс. куб. м. Впрочем, чиновник полагает, что и при цене в 140 долларов газ будет конкурентоспособен в отдельных «северных территориях». Глава комитета по собственности и экономической политике Максим Сурнин заявил, что платить за газ 60 долларов, когда можно купить электроэнергию за 10 долларов, люди не будут. Плюс оплата за подключение (от 25 до 50 тыс. рублей). В программе никаких льгот не предусмотрено. Малоимущие получат помощь по социальным программам, считает Александр Суходолов. «Во всех регионах газификация идёт по этому сценарию, и люди ходят улыбаются», — сказал чиновник.

«Люди улыбаются» иным тарифам на электроэнергию, уверен Максим Сурнин. По его мнению, газ в Иркутском регионе выдержит конкуренцию только в случае серьёзного роста цен на электроэнергию, пока же за счёт Ангарского каскада ГЭС область имеет самые низкие тарифы. «Программу нужно дорабатывать, не надо нам воздушных замков и воздушных шариков», — заявил вице-спикер ЗС Сергей Мутовин. Парламент решил вместе с администрацией взять на «раздумье» ещё месяц.

Такой исход обсуждения программы для наблюдателей не стал неожиданным. В минувшую пятницу в ОАО «Саянскхимпласт» состоялось выездное заседание президиума Некоммерческого партнёрства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области (НПТП). Главным вопросом стала программа развития предприятия, предусматривающая, в частности, поставку газа Ковыктинского ГКМ на переработку с получением этилена и гелия. Как сообщает агентство «Сибирские новости», по итогам обсуждения было решено предложить администрации Иркутской области рассмотреть инициативу Саянскхимпласта по реализации проекта строительства газоперерабатывающего комплекса на базе Ковыктинского ГКМ с учётом стратегических интересов региона.

Один из собеседников «Конкурента» предположил, что таким образом и НПТП, и депутаты ЗС дают возможность «Газпрому» «с хорошей миной» отказаться от экономически неэффективного проекта газификации на базе малых месторождений и обратить внимание на Ковыкту. Напомним, газовый концерн до конца года намерен приобрести у ТНК-ВР 62,9% акций владеющего лицензией на Ковыктинское ГКМ ОАО «РУСИА Петролеум» и 50% акций ВСГК. К тому же сами региональные власти, вероятно, не очень-то были заинтересованы в ином исходе обсуждения. «В противном случае программу представлял бы высокопоставленный чиновник, вопросы газификации курирует первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев, — сказал эксперт. — Сейчас все ждут завершения процедуры вхождения «Газпрома» в Ковыктинский проект. Поэтому принятие программы, разработанной газовым монополистом задолго до разрешения вопроса по Ковыкте, было бы непредусмотрительно».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры