издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Концепция сказки

Иркутск разрабатывает собственный новогодний стиль

К 25 ноября центр Иркутска будет украшен к Новому году, а ко 2 декабря преобразится весь город. По заказу мэрии дизайнеры создали новую концепцию новогоднего оформления, которая будет полностью реализована в ближайшие пять лет. На улицах появятся светящиеся растяжки и гирлянды из современных материалов, а на главных зданиях – сияющие картины. Город обретёт уникальный новогодний стиль.

Свой стиль

Муниципальный контракт на проект украшения города к Новому году был заключён с известным иркутским дизайнером Любовью Можаевой, обладателем первого места и золотой медали на выставках «Дизайн-2002», «Дизайн-2003», губернаторской премии в области культуры и искусства 2004 года. Любовь Можаева несколько лет занимается оформлением областного фестиваля «Зимниада», по её проектам украшался Иркутск в День города. Она была одним из авторов проекта оформления Байкальского экономического форума — 2006.

Объём альбома новогоднего оформления Иркутска – более 100 эскизных листов. Учтена даже такая маленькая деталь, как проект праздничной поздравительной открытки мэра. Иркутск – один из немногих городов России, где власти решились на создание целостного новогоднего стиля, сообщила Любовь Можаева. «Даже в Москве нет такого единства – украшение хаотично, разные зоны города контрастируют, — говорит она. – Мы же попытаемся создать для города уникальное лицо». И не только новогоднее. Контракт, сумма которого 477 тыс. рублей, предполагает оформление трёх городских праздников – 9 Мая, Дня города и Нового года. По задумке дизайнеров, все три праздника должны иметь сквозную тему. Любовь Можаева выбрала привычный и близкий Иркутску символ — дерево.

— В городе пока нет специальных носителей праздничного оформления, — говорит Любовь Можаева. – В Москве, к примеру, существуют гигантские декоративные конструкции, которые используются для украшений в праздники. Нам же приходится «вписывать» элементы украшений в рекламные площади, фасады, фонари.

Фонарные столбы, по задумке автора, должны превратиться в стилизованные деревья, изображения ветвей украсят фасады зданий. А естественная пластика настоящих деревьев будет подчёркнута декоративным освещением. «Весной, к 9 Мая весь город превратится в цветущий сад, — говорит Любовь Можаева. – В качестве декоративных украшений предполагается использовать лепестки яблони. Оформление чуть-чуть изменится ко Дню города, а к Новому году цветы заменят звёзды и снежинки».

Загадка узора

Основные цвета новогоднего праздника – синий и белый. Синий – символ бесконечности и веры в чудеса. Белый – обновления и чистоты. Эти цвета будут дополнены яркими пятнами жёлтого, зелёного, красного – цветами лета. Эмблемой Нового года станет стилизованный морозный узор. «Нам хотелось учесть вкусы пожилых людей, для которых Иркутск – прежде всего история, и молодых, для которых важна динамика, порыв, яркость, — рассказывает Любовь Можаева. – Потому и остановились на узоре, который похож и на старинные деревянные украшения Иркутска, и чем-то напоминает фрагменты почтовых открыток 70-х, но при этом в нём чувствуются энергия, движение, спорт».

Праздничные билборды и плакаты будут предельно лаконичными: на сияющем фоне льда – нежная полупрозрачная сеть узоров, пересечённая лёгкими росчерками коньков. Надпись: «С Новым годом, Иркутск!» или цифра «2008». Впервые в городе появятся новогодние флаги – они будут выполнены в едином стиле и займут привычные места на флагштоках. К примеру, у Дворца спорта.

Символ Нового года появится и на иркутских фонарях. Кованые украшения-кронштейны покроют дюралайтом (световой шнур) и подвесят к ним ажурные 65-сантиметровые шары, опутанные гирляндами из лампочек. Фонари украсят ёлочки из тюбинга и армированной сетки со сверкающими звёздами. На центральных улицах растянут световые гирлянды с декоративными вставками в форме ёлочек, звёзд, полумесяцев, увитых ветками искусственной ели.

Основной акцент будет сделан на зданиях. Сегодня дома просто подсвечиваются ламповыми гирляндами. Новый проект предполагает создание светящихся картин на фасадах. На здании администрации Иркутска, корпусе лингвистического университета, здании Восточно-Сибирского речного паро-ходства в течение пяти лет должны появиться сине-голубые сверкающие изображения деревьев (от основания здания до верхних этажей). Причём стволы некоторых из них разместятся на углах зданий, а ветви – по двум сторонам дома, что придаст изображению объём. Ветви украсят красными, жёлтыми звёздами и белыми снежинками. Специальные низковольтные гирлянды будут протянуты и по ветвям деревьев сквера Кирова, чтобы у зрителей появилось ощущение новогоднего леса. Такие гирлянды не нагреваются и не могут нанести вред растениям.

Перед дизайнерами стояла сложная задача – подобрать современные материалы, способные быть эффектными и днём, и ночью. В новогоднем оформлении будут использованы дюралайт, светодиодные занавесы и сетки. Новогодние плакаты заключат в лайт-боксы – прозрачные коробки с подсветкой. «Поскольку в комплект украшений входят осветительные элементы, стоимость проекта довольно высока», — отметила Любовь Можаева. Однако сумму назвать отказалась. По информации «ВСП», средняя рыночная цена одной светодиодной ели – 15 тыс. рублей. Стоимость 50-метрового белт-лайта (шлейфа со светодиодными лампами) – около 30 тыс. рублей.

Пилотный Новый год

Центр Иркутска преобразится к 25 ноября, а весь город будет украшен ко 2 декабря. Полностью новогодний проект будет реализован лишь через пять лет. А в этом году центральные улицы и скверы украсят в «пилотном» варианте. Общая стоимость концепции новогоднего оформления – 119,3 тыс. рублей. Как сообщили в отделе муниципальных заказов Главного экономического управления мэрии, на закупку и монтаж новогодних украшений в этом году будет потрачено 1,2 млн. рублей. Исполнитель заказа пока не определён, зато известны основные детали.

Между опорами освещения на сквере Кирова появятся шесть гирлянд. От сквера до улицы Карла Маркса на фонарях будут укреплены 23 ёлочки-кронштейна и 20 растяжек из декоративных шаров и веток искусственной ели. На Карла Маркса и Тимирязева развесят 15 баннеров с символом Нового года, который будет виден и ночью за счёт блестящих вставок. Здесь же появятся 12 световых гирлянд. 16 новогодних украшений будут установлены на улице Чкалова. На фасаде администрации Иркутска появятся два светящихся дерева со звёздами. На здании укрепят гирлянды «сверкающий дождь» и шесть девятиметровых растяжек с поздравлениями. Стилизованные ёлочки смонтируют на четырёх световых опорах рядом с мэрией.

Любовь Можаева рассказала, что каждый год украшения будут пополняться новыми необычными элементами. К примеру, в этом году к майским праздникам на Карла Маркса по направлению к памятнику Александру III смонтировали растяжку в виде яблоневой ветки размером более 8 метров. К Новому году на ней появятся 11 пластиковых звёзд и снежинок (диаметр каждой – около 60-70 см).

В будущем сквер Кирова и здание мэрии могут украсить ажурные сверкающие ёлочки высотой около 10 метров. Маленькие ели создадут единый ансамбль с главной городской ёлкой (напомним, что в прошлом году на сквере впервые появилось искусственное дерево высотой 25 м).

Не исключено, что иркутяне увидят ажурные шары, оленей и ёлочки и в этом году. Правда, у зданий частных предприятий. Мэрия предложила представителям фирм подумать о покупке таких украшений. А вот Любовь Можаева попросила частников отказаться от тряпичных флажков и бумажных растяжек, которые выглядят невыразительными, а к концу праздников ветшают и придают городу неряшливый вид.

Как сообщили «ВСП» в мэрии Иркутска, главная городская ёлка будет открыта 26 декабря. К этому же времени будет завершено строительство ледового городка. В этом году изо льда вырежут фигуры сказки Андерсена «Снежная королева». Уже известно, что в день открытия ёлки Иркутск ждёт фейерверк.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры