издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске откроется новый детсад

Детский сад №53 будет открыт в ближайшее время в Свердловском районе. Об этом сообщил начальник Управления образования администрации Иркутска Виктор Басюк. На прошлой неделе он посетил детское дошкольное учреждение №51 в Ленинском районе, где с 1 сентября открыта дополнительная группа для детей 4-5 лет. Всего в детских садах города открыто 24 дополнительных группы. К 1 января 2008 года для маленьких иркутян распахнут свои двери ещё столько же.

Как сообщил Виктор Басюк, дополнительные группы создаются на базе помещений ранее закрытых групп. В годы демографического кризиса во многих детских садах из-за резкого сокращения детей группы закрывались, а помещения, в которых они находились, перепрофилировались под изостудии, музеи и прочее.

— С самого начала наш детский сад был рассчитан на 14 групп, — пояснила заведующая детским садом №51 Галина Криворучко. — Но с открытия в нём всегда было 13 групп. В начале 90-х две группы закрыли — в них стали проводить дополнительные занятия для ребятишек. Со временем ситуация изменилась, первую мы открыли в 2005 году, вторую — в этом, а третью мы откроем в январе 2008 года. В дополнительные группы мы принимаем новых воспитателей.

На 1 июня этого года очередь в детские сады насчитывала 11,5 тысячи детей. С 1 сентября в дошкольные учреждения пошли 4800 очередников. Однако очередь растёт быстро, и в настоящее время в ней стоят около 11 тысяч ребятишек.

— В Иркутске увеличивается рождаемость, поэтому мы просим мам, у которых появился новорождённый ребёнок, заранее вставать на регистрационный учёт, для того чтобы у нас были правильные данные по количеству необходимых мест в дошкольных учреждениях на последующие годы, — отметил Виктор Басюк.

Для того чтобы решить проблему, в администрации Иркутска разработана и реализуется программа по снижению очерёдности в дошкольных учреждениях, в которой предусмотрено строительство новых детских садов, открытие дополнительных групп, передача ведомственных детских садов и зданий бывших детсадиков муниципалитету.

В следующем году в рамках этой программы планируется сдать в эксплуатацию три новых детских садика, сообщили в пресс-службе мэрии Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры