издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Венец аграрного сезона

Рекордный урожай получили нынешней осенью труженики обособленного подразделения «Петровское», которое входит в состав СХОАО «Белореченское». С каждого из 8200 гектаров они взяли по 37,7 центнера зерна. Такая урожайность в Приангарье никогда не фиксировалась. И не случайно руководитель звена Валерий Кривой и старший агроном хозяйства Анелия Горохова были удостоены вчера ценных призов. Их вручил заместитель главы областной администрации Сергей Остроумов.

Вместе с ними награды получили многие работники аграрной сферы и перерабатывающей промышленности. Среди них коллектив ЗАО «Монолит» Тулунского района во главе с Владимиром Шупрановым. Это предприятие сформировалось на базе бригад и отделений четырёх развалившихся колхозов и леспромхоза. Нынче оно возделывало зерновые на большой площади, восстанавливало разрушенный молочный комплекс, заселяло его продуктивными коровами. На фоне той разрухи, которая случилась в Тулунском районе, «Монолит» оправдывает своё название. Он дал работу многим селянам, производит немало продукции, кормит горожан и селян. И потому отделение, которым руководит Юрий Жвакин, награждено автомобилем «УАЗ» и денежной премией.

Это по первой, южной (условно, конечно) зоне. А по второй (северной) такой же награды удостоено отделение ООО СПХ «Падунское» Братского района, возглавляемое Сергей Четвертновым.

В числе призёров также звено по возделыванию зерновых ЗАО «ФАВН-1» Усть-Илимского района во главе с Василием Козловым, овощеводы из ОАО «Тепличное» Ангарского района и ООО «Агрофирма «Пурсей» Братского района. Между прочим, работники тепличных хозяйств проявили особую стойкость, сохраняя свои предприятия от разрушения.

В этот праздничный день в одной аудитории собралось столько интересных, замечательных тружеников, которые обеспечивают нас продуктами питания, что и не знаешь, к кому подойти, с кем побеседовать. Вот Даниил Тапхаев из деревни Хальск, которая раньше была частью знаменитого тогда совхоза имени Фрунзе Качугского района. Совхоза сейчас нет, но у многих его работников руки не опустились, они продолжали «работать на город», но уже на личном подворье. Небольшая семья Тапхаева содержит 20 коров и сдала нынче переработчикам 18 тонн молока. Техническая оснащённость оставляет желать много лучшего, дойка производится вручную, и тем не менее вот такие результаты.

Вместе с Даниилом Тапхаевым высоких наград были удостоены ещё шесть владельцев личных подсобных хозяйств. Это свидетельствует о том, что в области поощряются различные формы хозяйствования, будь то агрохолдинг, агрофирма, ОАО, садоводство или личное подсобное хозяйство. Представители каждого из них вносят свой посильный вклад. Взять скотника Эдуарда Медведева из ООО «Анга» Качугского района. Небольшой коллектив, где он трудится, откармливает до 700 бычков и получает высокие привесы.

Высоко оценён и труд коллективов садоводческих, огороднических и дачных объединений. Первое место завоевал клуб имени Томсона. Среди награждённых давний друг «Восточно-Сибирской правды» Илья Васильев, возглавляющий клуб «Садовод и огородник».

Вручение высоких наград лучшим представителям села и переработчикам, торжественное собрание, состоявшееся вчера в музыкальном театре, — только начало большого праздника. Сегодня берёт старт «Агропромышленная неделя Иркутской области». Со своими достижениями селяне, переработчики и пищевики будут знакомить уже в павильонах Сибэкспоцентра.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры