издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Правовые фантазии

Юристы не могут дать определение особого статуса автономий

Проект Устава объединённого субъекта был представлен в минувший вторник на «круглом столе» в Иркутске. Несмотря на мозговой штурм с красноярскими коллегами, иркутским юристам так и не удалось найти ответ на вопрос, что такое «единица с особым статусом». Объединённые субъекты, устав ждать объяснений от Федерации, дали волю творчеству: в Читинской области пытаются реставрировать автономию, а в Красноярске – вырезать особый статус из Устава. Один из юристов уверен: эти правовые фантазии закончатся в Конституционном суде.

На заседании «круглого стола» Институт регионального законодательства и правовой информации обнародовал рабочий проект Устава объединённой Иркутской области. В нём по-прежнему есть особый статус Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО), и по-прежнему не понятно, что это такое. Заместитель начальника Главного правового управления администрации области Пётр Сазонов попытался объяснить коллегам и себе, что бы это могло быть: сохранение в существующих границах национальной самобытности, культуры и языка, право на собственную символику и равное с жителями Иркутской области бюджетное обеспечение. Всё это должна обеспечить администрация во главе с замом губернатора, назначаемая правительством региона. Усть-ордынцы имеют право на создание коллегиальных органов при правительстве или губернаторе по принятию законов, касающихся их статуса.

Свобода в толковании особого статуса дала толчок правовой фантазии. В Перми и Иркутской области законодатели оказались скромны и просто попытались сохранить особый статус Коми-Пермяцкого и Усть-Ордынского АО. А вот в Читинской области решили, что можно фантазировать дальше. И разработали проект «особого нормативного договора», который толкует особый статус так: Агинский округ в составе Забайкальского края получает собственное имущество и бюджет. То есть фактически остаётся автономным.

Красноярский край качнуло в прямо противоположную сторону. Местные юристы предлагают вообще исключить из Устава понятие особого статуса, сообщил коллегам один из разработчиков краевого устава, научный сотрудник Красноярского госуниверситета Константин Княгинин. «Иркутск ведёт себя как честный жених: обещал жениться на определённых условиях — и пытается выполнить, — отметил Княгинин. — А вот Федерация в этом смысле не очень честна — она-то понятие особого статуса не расшифровала. Женитесь, как хотите». Княгинин предложил иркутским коллегам не «носиться с особым статусом как с писаной торбой» и не включать его в Устав. «Возникнет больше проблем — логичнее работать через другие институты», — считает он. К другим институтам Княгинин относит, к примеру, понятие территорий традиционного природопользования. Но с Эвенкийским АО это сделать проще — эвенки живут компактно. В УОБАО же такая схема не пройдёт, поскольку тип хозяйства здесь уже не традиционный. «Решения об объединении не юридические, а политические. А они доводят до Конституционного суда», — подвёл итог дискуссии Княгинин.

Представители УОБАО свой интерес к проблеме обозначили ярко — они не приехали на «круглый стол». Спикер усть-ордынского парламента Ирина Морохоева для комментариев была недоступна. Однако один из специалистов правового управления Думы заявил «Конкуренту» следующее: «Жители округа шли на референдум как раз с тем условием, что у округа будет особый статус. Было бы нелогично расшатывать лодку, тем более что в дальнейшем, когда вопрос уже не будет стоять так остро, от такого понятия можно отказаться». Он отметил, что в Совете Федерации уже обсуждался вопрос о продолжении «выравнивания» субъектов и полном отказе от особых территорий. Иркутские юристы уверены: пока ФКЗ содержит норму об особом статусе, регион не вправе исключать её.

По мнению депутата Думы УОБАО Игоря Олзоева, поскольку ФКЗ никак не расшифровывает понятие особого статуса округа, а Устав, вероятнее всего, будет следовать ФКЗ, никаких реальных преференций округ с введением этого понятия не получит. А это означает, что разницы нет, будет ли в Уставе понятие «особый статус» или нет. «Идеальной я считаю советскую модель, когда статус был наполнен социальными гарантиями. А сегодня от названия «особый» абсолютно ничего не зависит», — заявил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры