издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дорожные опасности

Третье воскресенье ноября провозглашено Организацией Объединённых Наций Всемирным днём памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В печальном российском рейтинге количества ДТП на душу населения Иркутск занимает верхние строчки. С начала года на дорогах города погибло 93 человека и почти полторы тысячи получили увечья различной степени тяжести. За год количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось с 12 до 17 тысяч.

В палатах травматологического отделения Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы в минувшую пятницу было на редкость шумно. Сотрудники ГИБДД устроили необычную акцию. Для маленьких пациентов пели и танцевали ученики 9-й и 23-й школ, занявших призовые места на областном фестивале по агитации безопасности дорожного движения. Популярные хиты школьники переделали на свой лад и спели о том, как правильно себя вести на дороге.

Большинство ребятишек восприняли это как развлечение. Но не до смеха было 13-летней Наташе Зыряновой из деревни Турская Иркутского района. Девочка рассказала, что в начале месяца она возвращалась из школы домой и решила перебежать дорогу. К несчастью, пьяный водитель «Газели» не успел затормозить. В сознание девочка пришла уже в больнице… Позже ей рассказали, что водитель перенёс её к забору и скрылся (его задержали через несколько дней).

По словам врачей отделения, число маленьких жертв ДТП ежегодно увеличивается. В прошлом году таких пациентов было около двухсот, в 2007-м уже почти три сотни.

Как показывает статистика, меньше всего происшествий на дорогах происходит в Куйбышевском районе. При этом всего по городу выявлено 127 очагов аварийности. Лидируют улицы Байкальская и Ширямова. С начала года там произошло в общей сложности 29 ДТП, в которых пострадали люди. Сотрудники ГИБДД отмечают, что травматизм на дорогах среди взрослого населения почти не зависит от времени года. За детей же больше всего следует опасаться во время летних каникул и зимой. Летом несовершеннолетние пешеходы предоставлены сами себе, а вот зимой другая напасть — горки.

Несколько дней назад в Затоне Свердловского района погиб 5-летний мальчик. Он катался с горки и выехал на проезжую часть. Водитель грузовика заметил ребёнка в последний момент. К слову, мужчина как будто чувствовал неладное и ехал предельно медленно. Однако за несколько мгновений, пока останавливалась тяжёлая машина, малыш оказался под колёсами. Взрослые прекрасно знали, какую опасность таит в себе эта горка, но песком её посыпали лишь после трагедии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры