издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Курс – на бюджет

Законодатели Иркутской области готовятся к достойному завершению года. В повестке 36-й - ноябрьской - сессии Законодательного собрания более 65 вопросов. Кроме того, практически решён вопрос о проведении в декабре двух сессий вместо одной. Это необходимо, чтобы до начала года окончательно принять бюджет региона. Такое решение принято на коллегии, которая прошла вчера в зале заседаний учёного совета педагогического университета под председательством спикера ЗС Виктора Круглова. По сложившейся традиции утреннее заседание депутаты проведут совместно с Думой Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

На сегодняшний момент аппарату Законодательного собрания известно о намерении прибыть на сессию 37 депутатов. Остальные находятся либо в Москве в командировках, либо ещё дальше — за рубежами нашей Родины. Сейчас депутаты продолжают готовиться к обсуждению самого главного вопроса сессии — проекта Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2008 год». Комитет по бюджету уже принял положительное решение, теперь закон должны рассмотреть комитеты по социально-культурному законодательству, по собственности и комиссия по регламенту. Учитывая, что сессия уже в среду, депутатам придётся поторопиться. Впрочем, председатели соответствующих комитетов уверены, что управятся.

Спикер Законодательного собрания Виктор Круглов ещё раз обратил внимание коллег на то, что принятие бюджета — чрезвычайно важный вопрос, и собрание даже закрывает глаза на нарушение сроков его представления. «Мы понимаем сложность ситуации, ведь главного финансиста нет», — сказал Круглов. Представлявший на коллегии администрацию региона начальник правового департамента Артём Кудашов обратил его внимание на то, что Ирина Бондарева, начальник департамента финансов, на месте и будет представлять бюджет. Круглов ответил, что он не её имел в виду (ранее такие вопросы обычно докладывал Сергей Воронов, сейчас находящийся под следствием).

Помимо текущих вопросов законодатели планируют наконец поставить точку в недоразумении о пропускной системе в здании администрации Иркутской области. Уж несколько месяцев депутаты пытаются добиться от администрации объяснений, почему их авто-транспорт перестали пускать на территорию, прилегающую к зданию областной администрации. После того как там установили шлагбаумы, охрана перестала пропускать их машины к крыльцу администрации. На коллегии Артём Кудашов обещал, что перед депутатами выступит секретарь антитеррористической комиссии области, помощник губернатора Виктор Путилин. Это заявление вызвало недоуменную реакцию председателя собрания Виктора Круглова, который поинтересовался, а какое, собственно, отношение депутаты имеют к террористам? Кудашов объяснил, что именно Путилин автор злополучной инструкции по пропускному режиму. Кстати, пояснил Кудашов, документ не ограничивает доступ за барьеры для автомобилей с номерами, свидетельствующими о принадлежности к органам государственной власти, — серии АРР, числящимися в гараже администрации, а также других структур — по отдельным спискам. Что же касается других автомобилей, то их водителям придётся поискать парковку в другом месте. «Значит, те, кто ездит на государственном транспорте, имеют возможность проехать, — продолжал недоумевать Круглов под одобрительные реплики членов коллегии, — а депутат Гринберг будет ездить на санках алюминиевых? Мы должны исходить из того, что раз депутату необходимо прибыть на его рабочее место, то и доступ должен быть».

Сессия, напомним, состоится в будущую среду, а аппарат Законодательного собрания уже получил задание на подготовку двух следующих сессий, которые пройдут в декабре. Одна из них состоится в зале БайкалБизнесЦентра, в котором, как правило, проходят сессии собрания в период реконструкции главного зала заседаний, а вот место для внеочередной сессии придётся поискать. Не исключено, что следующая сессия пройдёт в зале технического университета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры