издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Завод-изгой

На Троицком спиртовом заводе сохранилось всё, что когда-то было необходимо ему для жизни: энергохозяйство, очистные и система водоснабжения, дробильное и мукомольное оборудование с элеваторами и бункерами, котельное отделение с четырьмя котлами и ёмкостями под топливо на 1000 кубов каждая. Есть механический и столярный цеха с набором станков; есть гараж на 25 машин; есть склад и заводоуправление. Нет только жизни: мёртв Троицкий спиртовой завод! И всё, что некогда обеспечивало его жизнедеятельность: прирельсовая база в Заларях, подъездные пути, спиртохранилище, — всё это тихо, но неуклонно приходит в негодность.

С заводом приключилась такая же беда, как и с тысячами предприятий по всей России – свершившиеся перемены вышли заводу боком. Предположим, продукция предприятия оказалась не нужной Иркутской области, но разве из-за этого вообще нет смысла говорить о пере-профилировании завода? Стоит мёртвое предприятие. Конечно, продать его по частям или оптом за невеликие деньги охотников найдётся много. Но ведь осталось его главное богатство – коллектив! Остались люди – высококлассные специалисты: технологи, лаборанты, слесаря, электрики, шофёры, бухгалтеры. Что с ними – со двора вон?

Но у коллектива есть опыт перепрофилирования. В середине восьмидесятых годов прошлого века, когда по решению бывшего советского ещё правительства был введён в стране сухой закон и многие спиртовые заводы были тут же закрыты, нас спас умный и дальновидный руководитель ПО «Кедр» Вячеслав Павлович Пиманов. Мы стали выпускать биокорма, квасное сусло, сухие дрожжи, биомицин, гранулы. Неужели сельскому хозяйству такая продукция не нужна?

В народе говорят: «К готовому костру легче подбросить дровец, чем вновь его разжигать». Разрушать мы научились, а вот сохранить и оживить производство – ещё нет.

Троицкий завод находится в самом центре Заларинского района. Если заработает завод, поднимется с колен Троицк с населением 2723 человека. А поднимется Троицк — всему Заларинскому району польза.

И. Рябцев, А. Малюков, О.Федоряк, Р. Журавлёва, Л. Тетенкина – рабочие Троицкого спиртового завода

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры