издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Встряска отложена

Мэрия не будет испытывать дома на сейсмостойкость в ближайшие годы

Сейсмические испытания иркутских домов первой массовой серии отложены до 2010-2011 годов. В следующем году иркутские власти намеревались потратить на динамические испытания 4,3 млн. рублей. Однако провести такие работы в ближайшее время невозможно, пояснили в мэрии. И поэтому все усилия будут направлены на ремонт зданий. Четырёхлетняя программа реконструкции домов 60-70-х годов оценена иркутскими властями в 646,1 млн. рублей.

Дома первой массовой серии (1-335, 135-с и другие) были построены в послевоенные годы и тогда решили проблему коммуналок. Они возводились за 1,5-2 года, были дешевле кирпичных на 4-6%. В Иркутске ими застроили бульвар Постышева, Юбилейный, Солнечный, Ново-Ленино, Академгородок, Приморский, Лисиху. Это были условные «времянки», рассчитанные на 25-40 лет.

Однако экономический кризис 80-90-х свёл бюджетное жилищное строительство на нет. Перед мэрией встала серьёзная проблема – здания физически устарели. Но сносить их до сих пор нельзя – нет нового жилья. Сильнее всего пострадали наружные панели из хрупких материалов — газозолобетона и керамзитобетона. На фасадах стали вываливаться куски покрытий, панели раскололи трещины, а плохо защищённые от влаги сварные стыки проржавели. Дома не хранят тепло. Построенные в 60-е годы, они и тогда не дотягивали до норм теплоизоляции на 10-15%.

Здания серии 1-335 и 1-335с (сейсмостойкие) имеют так называемый «неполный каркас» — балки перекрытий одним концом опираются на наружные стеновые панели из хрупких материалов. Прогнозная сейсмостойкость серии 1-335с – 8 баллов. Однако с разрушенными панелями можно рассчитывать только на 6-7 баллов. По оценкам специалистов ОАО «Промстройпроект», в Иркутской области сейчас около 300 жилых зданий, которые потеряли 1-2 балла устойчивости. Поэтому мэрия приняла решение направить 4,3 млн. рублей на динамические испытания иркутских домов на сейсмостойкость. Но, как сообщил заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Хомутинников, эти работы могут быть выполнены только через 2-3 года. Поэтому сметные затраты на 2008 год пришлось сократить с 9,3 до 5 млн. рублей.

Отказавшись «трясти» здания, мэрия намерена сосредоточиться на их ремонте. Округа Иркутска провели детальное обследование домов, после чего программа поменялась – в неё включили несколько зданий с самыми опасными разрушениями.

Из проекта на 2008 год были «вырезаны» два дома в микрорайоне Юбилейный (на 80 и 120 квартир) и на бульваре Рябикова (на 70 квартир). Сумма – 12 млн. рублей. Вместо них чинить будут более опасные объекты – в том же Юбилейном, а также по улицам Бородина и Добролюбова. В Юбилейном 80-квартирная пятиэтажка уже пережила 35-летний юбилей, и наружные панели из керамзитобетона находятся в аварийном состоянии. На этот дом уйдёт самая большая сумма затрат – 11,2 млн. рублей. Возраст двух исключённых из программы домов в Юбилейном немного выше – около 40 лет. Их стеновые панели выполнены из газозолобетона. Однако их ремонт перенесён на 2009 год. Всего же на три включённых в программу дома Свердловского района уйдёт 15 млн. рублей.

По Октябрьскому и Ленинскому районам городские власти внесли изменения в стоимость ремонта. В Октябрьском округе показатели выросли с 21,1 до 47,9 млн. рублей. В среднем траты на один дом по улицам Коммунистическая и Дальневосточная поднялись с 1,6-1,8 до 3-3,5 млн. рублей. Разрушение стеновых панелей дома №53 по улице Дальневосточная оказалось настолько опасным, что стоимость сметных работ выросла с 1,6 до 12,2 млн. рублей. Три здания будут отремонтированы в переулке Пограничном. Общая цена – 9,5 млн. рублей.

По Ленинскому району администрация увеличила затраты на два дома, ещё на два — сократила. Общая сумма выросла с 12 до 25,1 млн. рублей. Здесь будут отремонтированы несколько зданий по улице Севастопольская. Ранее власти хотели направить на все дома по 3 млн. рублей, но после было принято решение увеличить цену ремонта тех зданий, которые находятся в особо опасном состоянии (с 3 до 10,6 млн. рублей).

Цена четырёхлетней программы – 646,1 млн. рублей. В 2008 году власти планируют потратить 93 млн. рублей. Будут отремонтированы 19 домов. Кировский и Куйбышевский районы получат 6,5 млн. рублей, Ленинский – 25,1, Октябрьский – 47,9, Свердловский – 15 млн. рублей. Через год программа увеличится до 108 млн. рублей. Два последующих года власти оценили в 158 и 153 млн. рублей. Последний год стоит 133 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры