издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Снежный хлеб

Направляясь на торжественное собрание района, посвящённое окончанию сельскохозяйственного года, председатель СХПК «Труд» Михаил Андреевич Васильев совсем не ожидал, что его отметят не только за серьёзные достижения в поле и на ферме, но и за то, что смело развернулся в сторону научно-технического прогресса, затратил немалые средства и приобрёл две наиболее производительные зерноуборочные машины DON 1500Б.

Принимая ценный приз, Васильев поблагодарил за высокую оценку и тут же вспомнил, какой тяжёлой оказалась позапрошлогодняя жатва, когда в середине сентября повалил снег. Невольно вырвалось: если бы тогда имело хозяйство эти DONы, разве оставили бы сотни гектаров под снегом? Теперь в хозяйстве с большей уверенностью смотрят в завтрашний день и поговаривают об увеличении посевных площадей.

Этой осенью я оказался в Куйтунском районе, где находится СХПК «Труд», но попал туда в то время, когда его механизаторы уже чистили, мыли комбайны. Тем не менее довелось увидеть работу DONов на богатых хлебах соседнего ОП «Харикский», которое входит в агрохолдинг «Саянский бройлер», побеседовать с водителями этих комбайнов.

— Отличная машина, — похлопывая по железу, словно коня по бокам, говорил Евгений Викторович Минеев. — Прекрасно берёт, всё выкашивает, даже с полёглыми хлебами проблем нет, рельеф копирует отменно. Одно удовольствие работать на такой.

Пройдёт неделя-другая, и станет известно, что Евгений Викторович стал рекордсменом «Жатвы-2007». Он намолотил 2305 тонн зерна. Показатель невиданный для Иркутской области. И дело тут не только в мастерстве лидера. Таким же опытнейшим хлеборобом считается Александр Плотников, который работал в соседнем отделении «Харикского», однако выдал из бункера своего комбайна зерна вдвое меньше, 1100 тонн. Может, потому что комбайн другого производства был…

Кстати, на следующий день после поездки по полям «Харикского» я оказался в СПК «Окинский» соседнего Зиминского района, где проходили смотрины самого последнего творения ростовских машиностроителей, комбайна ACROS. Съехались специалисты со всей области. Вопросы, споры, предложения и аргументированные ответы. Оба образца берутся «с ручками и ножками» и на следующий день по-настоящему «запрягаются в работу».

Это, пожалуй, уже четвёртая презентация комбайнов с юга за последние 6-7 лет у нас в области, и каждый раз мы видим что-то новое. Судя по откликам руководителей хозяйств, каждый новый друг явно лучше старых двух.

— У нас пятнадцать зерноуборочных машин компании Ростсельмаш, и трудно переоценить их вклад в нынешнюю уборку, — говорит Светлана Викторовна Натальченко, заместитель генерального директора агрохолдинга «Саянский бройлер», в состав которого входит ОП «Харикский». – Особенно поражают комбайны ACROS. Умная машина. Она не только работает безукоризненно, голосом подаёт команды, предупреждает о том, что повысилась, допустим, влажность зерна и что надо что-то сделать. Правда, умной машине нужен и водитель знающий, образованный. Сейчас занимаемся подбором квалифицированных кадров, чтобы были люди, готовые к работе на такой технике.

Если учесть, что серийное производство ACROS 530 начато в марте этого года, то иркутяне проявили завидную оперативность, приобретая эту машину. И не прогадали. По словам специалистов, эта машина изначально была спроектирована как лидер зерноуборочных комбайнов 5 класса. Она на 10% производительнее своего предшественника и обеспечивает более низкую себестоимость тонны убранного зерна. Впрочем, вскоре на рынок выйдет более мощный ACROS 540.

В настоящее время продуктовую линейку компании Ростсельмаш составляют следующие модели: DON 1500Б (класс 5), VECTOR 410 (касс 4+), Нива-Эффект (класс 3) и кормоуборочный комбайн DON 680М.

Как говорится, выбирай на вкус. Не случайно компания Ростсельмаш входит в пятёрку крупнейших производителей комбайнов и сельскохозяйственной техники, контролируя 17% мирового комбайнового рынка. Она работает в 17 странах, дилерская сеть компании насчитывает более 220 партнёров.

Всё больше продукции компании Ростсельмаш поступает и на берега Ангары. Один только «Саянский бройлер» приобрёл нынче три ACROS 530 и два кормоуборочных DON 680M. Серьёзную помощь в освоении новой техники, в повышении её эффективности оказывают специалисты ОАО «Облагроснаб», которое является официальным дилером компании Ростсельмаш.

— Сейчас мы готовим центр по обслуживанию этой техники, отрабатываем систему сервисного обслуживания, — говорит заместитель гендиректора «Облагроснаба» Светлана Владимировна Васильева. – Особое внимание будет уделено подготовке кадров. Техника сложная, насыщена электроникой и потому требует более грамотных механизаторов.

Фото автора

На правах рекламы

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры