издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На продажу

Депутаты предлагают области выйти из Ковыктинского проекта

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области предлагают продать принадлежащие региону пакеты акций «РУСИА Петролеум» (10,78% уставного капитала) и Восточно-Сибирской газовой компании (50%). Обе компании завязаны на Ковыктинский проект: первая владеет лицензией на Ковыкту с запасами 2 трлн. кубометров газа, вторая на базе месторождения разработала программу газификации региона. Вопрос о возможной продаже этих активов возник при обсуждении проекта регионального бюджета на будущий год.

Как объявил на сессии в четверг вице-спикер ЗС, глава бюджетного комитета Геннадий Истомин, администрация должна провести оценку пакетов «с учётом смены игроков на этом поле» для дальнейшего внесения акций в программу приватизации областного государственного имущества на следующий год. Он пояснил «Сибирским новостям», что речь идёт об уходе из этих компаний одного акционера и приходе другого в результате завершения сделки по продаже ТНК-BP Газпрому 62,8% акций «РУСИА Петролеум» и 50% акций ВСГК.

Первым с предложением о приватизации областных пакетов РП и ВСГК вышел депутат ЗС Юрий Фалейчик. Он считает, что средства, вырученные от продажи, можно будет направить на покрытие госдолга области. Сейчас он составляет 10 млрд. рублей, а в 2008 году может достичь 16 млрд. Накануне сессии депутат заявил, что «госдолг слишком большой, надо с этим что-то делать».

Возможную цену пакетов акций в «РУСИА Петролеум» и ВСГК, принадлежащих Иркутской области, никто из опрошенных «Конкурентом» экспертов назвать не рискнул. Она будет зависеть от того, в какую сумму будет оценена доля ТНК-ВР в двух этих компаниях, считают аналитики. Если решение о продаже госпакетов будет принято, их покупателем с высокой долей вероятности называется Газпром. Продажа пакета акций «РУСИА Петролеум» в нынешней ситуации была бы вполне закономерной, считает аналитик Альфа-Банка Константин Батунин. Хотя бы потому, что в проект надо будет вкладывать серьёзные средства, а у Иркутской области таких денег нет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры