издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С поправкой на реальность

После почти годичного простоя возобновляются работы по строительству комплекса «Иннокентьевская слобода». Организатор проекта — Иркутское ипотечное агентство (ИРИА) заключило первый договор долевого участия. Неожиданностью для будущих жильцов стала цена квадратного метра. Как и прогнозировали год назад эксперты «Конкурента», к моменту подписания договоров она увеличилась более чем вполовину и составила 25 тыс. за квадратный метр. Хотя и осталась самой низкой в Иркутске. Тем не менее «Иннокентьевская слобода» превратилась в обычный строительный проект с привлечением средств дольщиков и неточными сроками сдачи в эксплуатацию.

В пятницу сотрудники ИРИА рассказали о ходе работ по реализации проекта строительства жилого комплекса «Иннокентьевская слобода», который год назад был представлен в администрации Иркутской области. Региональным чиновникам проект понравился рекордно низкой ценой – 16-19 тыс. рублей за квадратный метр. В результате застройщик получил мощный информационный и административный ресурс в решении инфраструктурных проблем. Как заявил вчера гендиректор ИРИА Владимир Щербаков, компания «наконец определилась во всех условиях проекта», которые «теперь несколько отличаются от первоначальных».

Изменения произошли не в пользу покупателей: цена квадратного метра увеличилась до 25 тыс. рублей. На вопрос о причинах роста цены Владимир Щербаков ответил: «Если я коротко скажу, что это инфляция, вы не поверите?». Он подчеркнул: цена жилья в «Иннокентьевской слободе» не превышает установленный на конец ноября порог доступности – 25,751 тыс. рублей. До 8 марта 2008 года стоимость квадратного метра останется неизменной, в дальнейшем она будет зависеть от среднего дохода иркутян.

Споры о цене квадратного метра в «Иннокентьевской слободе» заставили ИРИА отказаться от услуг Байкальского банка СБ РФ. Сбербанк предлагал использовать новую схему финансирования строительных проектов. Планировалось, что ИРИА получит кредит под залог имущественных прав на земельный участок. Выдача денег долго откладывалась, как утверждали банкиры, из-за «проблем с документацией». Впрочем, 9 ноября этого года Сбербанк принял положительное решение по финансированию «Иннокентьевской слободы». По словам Щербакова, банк выдвинул условие: запретить фиксацию цены и установить её на уровне не менее 26,5 тыс. рублей за квадратный метр – цена, при которой проект становился окупаемым. В итоге ИРИА форсированно сменил финансового партнёра проекта на ВТБ-24. Ни о каких эксклюзивных схемах кредитования застройщика речь не идёт, банк только снизит ставки по ипотеке примерно на 0,5% для покупателей квартир в «Иннокентьевской слободе». Однако, как утверждает, будущие жильцы могут кредитоваться в любых банках.

Проволочки с выбором партнёров отодвинули срок сдачи жилья в эксплуатацию на конец 2008 года. Изначально завершение строительства половины блок-секций намечалось на конец этого года. Сейчас на участке уже проложены коммуникационные сети, заложены фундаменты домов. На проведение этих работ ушло 300 млн. рублей. По оценке ИРИА, в строительство 683 квартир будет инвестировано ещё порядка миллиарда рублей. Эти деньги планируется получить у дольщиков.

Владимир Щербаков заверил, что сроки строительства в этот раз названы вполне реальные. Даже в случае их несоблюдения у будущих жильцов теперь есть все основания жаловаться. «Уже подписан первый договор. С этого момента мы официально несём ответственность перед покупателями квартир», – пояснил Щербаков. Заявки на приобретение жилья в «Иннокентьевской слободе» подали три тысячи человек, зафиксировали за собой квартиры – только 300. До марта 2008 года агентство рассчитывает заключить договоры на оставшиеся объекты.

В Байкальском банке СБ РФ отказались от официальных комментариев. Владимир Щербаков признал, что проект реализуется на уровне «нулевой» рентабельности или даже убыточности. Но участники рынка сомневаются, что коммерческая структура будет работать себе в ущерб. Они считают, что в проекте всё же задействована часть государственных средств, применён административный ресурс при предоставлении участка под застройку и проведении коммуникаций. «Этот проект широко пиарили как образцовый, ставили в пример другим застройщикам. Возможно, теперь организаторам просто не удалось замолчать его», – полагает один из экспертов «Конкурента».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры