издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ушли направо

Наиболее драматичные последствия имели выборы в Государственную Думу для иркутских правых. ИРО «СПС» на конференции 4 декабря лишилось не просто руководства — члены политсовета практически в полном составе сложили с себя полномочия, но и лидера. Партийный билет сдал возглавлявший ИРО СПС с марта нынешнего года иркутский предприниматель Игорь Кокоуров, который являлся также спонсором партии в Иркутской области.

Некоторые правые сейчас склоняются к мысли распустить отделение. Но, как заверила исполнительный директор ИРО Татьяна Воронцова, никаких решительных действий не будет предприниматься до 17 декабря 2007 года. Пока в Москве не состоится съезд партии, на котором будет обсуждаться вопрос об участии СПС в президентской кампании 2008 года.

4 декабря иркутские правые на конференции подвели итоги избирательной кампании в Государственную Думу 2 декабря. СПС набрал в регионе 1,51% голосов избирателей. Иркутское руководство партии сочло это своим личным поражением. Председатель политсовета Игорь Кокоуров, а вместе с ним трое членов политсовета: Павел Поляков, Денис Коровин и Юлия Долгополова — положили на стол партбилеты. Причиной выхода из партии в заявлении называлась «сложившаяся ситуация». Свои полномочия сложили заместители председателя ИРО Алексей Петров и Сергей Беспалов, член политсовета, депутат Законодательного собрания Алексей Козьмин.

Позже, комментируя своё решение расстаться с правыми, Игорь Кокоуров заявил, что «он не мог это сделать в ходе предвыборной кампании».

— Это не в моём характере, теперь, когда выборы закончились, я даже могу объяснить причину ухода, — заметил он в беседе с корреспондентом «Конкурента». — На меня никто не давил, никто не угрожал моему бизнесу. Я был противником левой риторики партии на выборах, мне кажется, этим СПС распугала часть своих сторонников. Насколько мне известно, по этим соображениям её оставили мои партнёры по бизнесу — Поляков и Коровин.

— Вы заявляли о своей позиции федеральному руководству партии?

— О том, что партия будет ориентироваться на бабушек, было ясно уже весной, на выборах в Законодательное собрание Красноярского края. Мне это не понравилось, о чём я дал знать руководству. Но моё мнение не было услышано.

— В марте вы говорили о том, что выборы в Госдуму для правых не главное, главное — участие в региональных выборах. Теперь вы ушли из партии…

— С таким результатом бессмысленно идти на региональные выборы. За нас не проголосовали даже наши сторонники. Вместо 60 тысяч голосов, о которых мы знали заранее, мы получили 14 тысяч.

— Вы навсегда расстались с политикой?

— С политикой, думаю, да, но не с убеждениями. Поверьте, я был абсолютно искренен, когда давал согласие на избрание председателем политсовета 28 марта.

Другой собеседник из числа бывшего руководства СПС отметил, что сейчас правыми всерьёз рассматривается возможность роспуска регионального отделения. «Партия два раза проигрывает выборы в Думу, вероятно, пришло время организовать новую партию», — сказал он. Тем не менее крайние меры решено попридержать до съезда партии, который состоится 17 декабря. Делегатом съезда выбрана исполнительный директор ИРО СПС Татьяна Воронцова. С уходом из партии Кокоурова у иркутских правых исчез крупный спонсор. По словам Татьяны Воронцовой, на съезде в Москве она намерена ставить вопрос о финансовой поддержке отделения. Она опасается, что содержать организационную структуру партии будет не на что.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры