издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Байкальский шантаж

Олегу Митволю не удалось остановить БЦБК

Под знаком возможной остановки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината сроком на пять суток прошла нынешняя неделя. Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь подчеркнул, что она коснётся только производственного цикла, связанного со сбросом стоков в Байкал. Местные власти поспешили заявить, что остановка предприятия приведёт к необратимым для города последствиям. В ответ Олег Митволь обвинил БЦБК в шантаже и обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении представителей комбината. Между тем «Байкальское движение» анонсировало начало всероссийской кампании против БЦБК. Экологи надеются повторить успех акции «Скажи «нет» трубе!».

«Не будет города»

Предписание о запрете на пять суток деятельности БЦБК, в результате которой в озеро попадают промышленные стоки, было направлено Олегом Митволем на комбинат в конце минувшей недели. Как сообщает пресс-служба МПР, основанием для решения о приостановке деятельности предприятия стали материалы проверки БЦБК, проведённой Рос-природнадзором в ноябре. Инспекторы зафиксировали, что комбинат осуществляет не разрешённый в установленном порядке сброс загрязняющих веществ в озеро Байкал и пользуется водным объектом без оформленных разрешительных документов.

По словам Олега Митволя, приостановка коснётся только того производственного цикла, в результате которого в озеро сбрасываются промышленные стоки. По его словам, это не повлечёт остановку всех производственных процессов на предприятии, в том числе работы очистных сооружений, принимающих стоки города Байкальска, работы ТЭЦ, электро- и теплоснабжения города.

Однако на БЦБК отказались выполнять предписание, мотивировав своё решение существующей угрозой прекращения жизнедеятельности Байкальска. Такого же мнения придерживаются региональные власти. По словам заместителя главы администрации Иркутской области Виктора Долгова, по технологии невозможно остановить одну из составляющих системы БЦБК, не остановив при этом очистные сооружения, ТЭЦ и подачу электричества. А именно этого требует постановление Росприроднадзора. «Если комбинат остановят, то не будет тепла, воды, не будет города», — заявил нашей газете мэр Байкальска Валерий Пинтаев.

Коммунальные шантажисты

В среду угроза остаться без тепла показалась вполне реальной одной из жительниц Байкальска. Она обратилась в «Байкальское движение» (БД) и сообщила, что в её квартире понизилась температура. «Эти действия (БЦБК. — «Конкурент») можно расценивать как шантаж: остановка целлюлозного производства не означает остановку котельных и очистных сооружений», — распространило своё заявление БД. Мэр Байкальска Валерий Пинтаев сообщил, что перебоев с теплоснабжением в домах нет, «всё пока абсолютно спокойно». ТЭЦ, по его словам, работает в нормальном режиме. В четверг женщина сообщила нам по телефону, что в среду с утра в квартире действительно было прохладнее обычного, но в четверг температура нормализовалась. Другие жители никаких изменений не заметили и рассказали, что «батареи горячие».

Слово «шантаж» звучало в среду и в ходе беседы нашего корреспондента с Олегом Митволем по телефону. Руководство БЦБК не хочет останавливать производство, поэтому и делает заявления о якобы существующих угрозах, считает он. Заместитель руководителя Росприроднадзора отметил, что работа без разрешительной документации может «повлечь за собой действия прокуратуры». В четверг выяснилось: говоря о прокуратуре, Олег Митволь не был голословным. Он обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой взять сложившуюся ситуацию под контроль и принять меры прокурорского реагирования.

Правовая коллизия

«Произошла правовая коллизия», — констатировал по итогам закрытого заседания, созванного для обсуждения ситуации на БЦБК, Виктор Долгов. Причиной предписания об остановке стало то, что руководство БЦБК не смогло получить договор на водопользование и решение на сброс сточных вод из-за отсутствия нормативно-правовой базы. «Не утверждён порядок подготовки договора на водопользование, нет типовой формы договора. Не определены ставки платы за пользование водными ресурсами Байкала. Что является непреодолимым препятствием», — резюмировал он. Однако Олег Митволь заявил: предписание появилось потому, что БЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим стоки в Байкал, а это является нарушением недавно вступившего в силу федерального закона об охране озера.

Региональные власти разработали собственный план по спасению БЦБК. По словам Виктора Долгова, планируется получить разрешение на сброс сточных вод БЦБК от Енисейского государственного бассейнового управления. Руководство региона собирается подготовить официальное письмо главе МПР Юрию Трутневу с просьбой «закрепить дату пуска системы замкнутого водопользования на БЦБК на 15 сентября 2008». Чтобы выяснить, как может повлиять остановка БЦБК на жизнедеятельность Байкальска, институт «Сибгипробум» проведёт исследование по заказу управляющей компании «Континенталь Менеджмент». По словам Виктора Долгова, предварительные результаты должны появиться до конца декабря.

Впрочем, в пресс-службе МПР к планам администрации области по переносу пуска замкнутой системы относятся довольно скептически. Координационный совет при губернаторе Иркутской области по вопросам обеспечения соблюдения законодательства о природопользовании уже ходатайствовал перед федеральными властями о переносе сроков создания системы замкнутого водооборота на БЦБК на год, считая с августа 2007 года. «В проекте перепрофилирования, который получил одобрение государственной экологической экспертизы, значится 2007 год», — заявили нам в МПР.

Иск в пути

Говоря о своих дальнейших действиях, Олег Митволь заявил, что будет добиваться рассмотрения иска в отношении БЦБК в Арбитражном суде Иркутской области. И напомнил об одном из выигранных дел — за работу без разрешительной документации к уголовной ответственности был привлечён генеральный директор челябинского комбината «Маяк». Между тем, как стало известно «Конкуренту», иск, направленный заместителем руководителя Росприроднадзора в начале декабре, 14 декабря ещё не поступил в канцелярию суда. Хотя ранее Митволь заявлял, что путь документа до судебной инстанции составит три дня.

Ответный иск готовит руководство БЦБК. По информации заместителя руководителя Службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области Алексея Дьякова, комбинат планирует оспорить правомерность предписания в судебном порядке. Пока предприятие работает в обычном режиме. В направленном в начале недели на комбинат предписании не указаны конкретные сроки, в нём говорится, что комбинат должен остановить часть производственного цикла, «когда будет к этому готов».

В то же время «Байкальское движение» уже заявило о начале всероссийской кампании по закрытию БЦБК. Активисты движения планируют обратиться к депутатам Законодательного собрания, Государственной Думы и президенту России. Предполагается развернуть акцию, сопоставимую по масштабам с успешно завершившейся «Скажи «нет» трубе!». Старт кампании дал пикет, который прошёл в областном центре в понедельник.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры