издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инвестиции в надёжное будущее

  • Автор: Полина МИНСКАЯ

«Снова поборы» — так наверняка подумали многие иркутяне, узнав в начале года о вводе платы за техническое присоединение к электросетям. И напрасно. Как оказалось, этот механизм имеет ряд существенных преимуществ, сравнения с которыми тариф на передачу электроэнергии откровенно не выдерживает.

Технологическое присоединение и раньше стоило денег, но при этом новый потребитель должен был сам разработать технические условия, а также содержать и обслуживать построенные сети.

С принятием постановления правительства РФ № 861 технологическое подключение к сетям происходит по фиксированным тарифам с чёткой регламентацией процесса и разбивкой по величине подключаемой мощности потребителей. Теперь достаточно подать заявку о технологическом присоединении в «Сервисный центр» фирмы «Энергосбыт», а всё остальное — от составления технических условий до непосредственного присоединения — дело специалистов электросетевой компании.

В связи с промышленным строительством, появлением нового многоэтажного жилья, торговых и развлекательных комплексов спрос на присоединяемую мощность постоянно растёт. Чтобы его компенсировать, нужны средства на расширение сетевого хозяйства. Средства, собранные за техприсоединение, как раз и направляются на развитие электросетевого строительства: возведение новых линий, подстанций, ввод на существующих подстанциях оборудования, за счёт которого можно подключить нового потребителя. Таким образом, заключив договор с ООО «ИЭСК», потребитель получает гарантию того, что внесённые средства пойдут на строительство и модернизацию энергооборудования, отвечающего за качественное и стабильное электроснабжение, в том числе его объекта.

Кроме того, подключение новых объектов не должно становиться тяжким бременем для всех потребителей, поэтому законодателями и была разработана схема, позволяющая взимать плату непосредственно с заявителей, нуждающихся в новой мощности. Благодаря этим изменениям процесс технологического присоединения стал совершенно прозрачным и более понятным.

Тем более что подобные решения уже существуют в нашей жизни. Мы давно не удивляемся, когда платим за присоединение к телефонной сети, за подключение к выделенной линии в Интернет, и всё это помимо основной абонентской платы за пользование этими услугами. Разумеется, спустя всего год с момента появления данного нововведения ещё есть много вопросов. Мы решили опубликовать ответы специалистов ООО «ИЭСК» и фирмы «Энергосбыт» на наиболее актуальные из них.

Существует ли вариант установления льготного размера платы за технологическое присоединение в отдельных случаях?

Присоединение потребителей к электрическим сетям является государственно-регулируемым видом деятельности. В настоящее время нормативно-правовая база не предусматривает установление льготных размеров платы.

Взимается ли плата за технологическое присоединение по техническим условиям, выданным до введения платы?

Плата за присоединение по техническим условиям, выданным до установления РЭК Иркутской области размеров платы за технологическое присоединение, не берётся в случае выполнения заявителем технических условий. Если заявитель не выполнил технические условия и срок их действия истёк, он должен обратиться с новой заявкой на технологическое присоединение и оплатить технологическое присоединение в соответствии с существующими на данный момент правилами и утверждённым размером платы.

Что включено в плату за присоединение до 15 кВт включительно на коммунально-бытовые нужды для физических лиц?

При присоединении электроустановок физических лиц мощностью до 15 кВт включительно, используемых для коммунально-бытовых нужд, плата составляет 550 руб.

Плата взимается за выполнение сетевой организацией подготовки технических условий и фактических действий по присоединению к электрической сети. Монтаж линий, отходящих от границ участка к дому, и система учёта потребления электроэнергии осуществляется потребителем и за счёт потребителя.

Каков порядок присоединения к сетям смежных сетевых организаций?

При присоединении электроустановки к электрической сети смежной сетевой организации заявитель обращается с заявкой на технологическое присоединение в сетевую организацию, к сетям которой он фактически присоединяется. Сетевая организация заключает с заявителем договор о технологическом присоединении электроустановки.

После этого сетевая организация обязана самостоятельно урегулировать с ООО «ИЭСК» вопросы мощности без привлечения заявителя.

Возможно ли присоединение отдельно объектов на одном участке, например, дом, баня, гараж?

Присоединение осуществляется через единую точку подключения.

Каков механизм присоединения физических лиц при их фактическом подключении к бесхозяйным линиям?

Присоединение подобных объектов осуществляется через подачу заявки в сетевую компанию, к которой подключены данные линии.

Где находится точка подключения при присоединении жилого фонда?

В большинстве случаев точка подключения определяется исходя из условий подписания договора, которые определяются «тарифным меню» на присоединение, утверждённым Федеральной службой по тарифам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры