издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Как коллега коллеге

Владимир Путин пообещал Виктору Игнатенко приехать в Иркутск с проверкой

Председатель Иркутской областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко в числе пяти своих коллег — глав региональных избиркомов — в среду стал участником встречи президента Владимира Путина с руководителем Центризбиркома Владимира Чурова. Первое лицо государства явно не обошёл вниманием иркутянина, о чём уже написали федеральные СМИ. Президент получил в подарок от иркутского «коллеги» — именно так Путин обращался к Игнатенко в течение встречи — книгу «Испытание временем», автором которой является председатель облизбиркома. В книгу вошли статьи, по большей части опубликованные им в «Восточно-Сибирской правде». У Виктора Игнатенко была даже возможность поговорить с главой государства с глазу на глаз. Подробности этой встречи выясняла ВИКТОРИЯ КОМАРОВА.

— Обыватель уже привык к тому, что подобные встречи заканчиваются назначениями. Вы корректируете свои дальнейшие планы на результаты этой встречи?

— Наша задача — организованно провести выборы президента. В остальном, как говорится, в жизни всё бывает, когда оно случится, тогда и обсудим.

— Как вы оказались в группе избиркомовских лидеров, попавших к президенту?

— Всё было неожиданно. В воскресенье в два часа ночи на домашний телефон мне позвонили из приёмной Чурова. Он попросил меня быть у него в кабинете в понедельник в девять утра. Только в Москве я узнал, что будет встреча с президентом. Встреча прошла в резиденции Ново-Огарёво в среду. Во встрече главы ЦИК и президента принимали участие председатели пяти региональных избиркомов: Иркутской, Ростовской, Костромской областей, Республики Коми и Чечни. Чуров нам потом рассказал, по какому критерию отбирали председателей. Владимир Евгеньевич признался, что дал задание руководителям трёх управлений ЦИК составить списки лучших председателей лучших избиркомов. И сам составил такой список. Те, чьи фамилии совпали во всех четырёх списках, и попали на встречу.

— В каком формате проходила встреча?

— Она продолжалась около часа. Часть её была открыта для прессы. Каждому её участнику при обсуждении итогов выборов было дано слово. Я говорил о том, что у нас в Иркутской области было беспрецедентно большое количество наблюдателей: 5 тысяч от 11 политических партий, 2 тысячи от кандидатов на муниципальных выборах и 1 тысяча членов комиссии с правом совещательного голоса. Четыре года назад на аналогичных выборах в Думу их было в два раза меньше. А такое количество наблюдателей, на мой взгляд, — дополнительный фактор, который говорит о высокой степени легитимности выборов. Обратил внимание на несогласованность между федеральным законом о госзакупках и избирательным законодательством. Например, для организации голосования в труднодоступных местностях применяется авиация. И у нас при подведении итогов конкурса на выявление перевозчика выяснилось, что компания-победитель представила недостоверную информацию о себе. По закону мы должны проводить повторный конкурс, на организацию которого уходит два месяца. Тем временем оставались считанные дни до проведения голосования. Президент дал поручение подготовить предложения по этой проблеме.

— Президент интересовался ситуацией в Иркутске?

[dme:cats/]

— В самом начале встречи он стал расспрашивать о том, хорошеет ли Иркутск, как идёт его благоустройство. Я ему ответил, что город хоть и медленно, но хорошеет. Президент пообещал приехать и проверить, как проводят власти благоустройство Иркутска.

— У вас была возможность поговорить с президентом наедине. О чём шла речь?

— Я прощался с президентом последним и задержался в его кабинете на некоторое время. Многие журналисты кремлёвского пула усмотрели в этом интригу. Я подарил Владимиру Владимировичу свою книгу статей «Испытание временем». Он поинтересовался, занимаюсь ли я преподавательской работой. Я рассказал, что являюсь научным руководителем созданного недавно в Иркутске Института законодательства и правовой информации. Мы сказали друг другу «до свидания» и пожали руки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры