издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Татьяна Воронова: Будущее – за креативным классом

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Татьяна Воронова считает, что будущее Иркутска будет связано с креативным классом людей. Но для того, чтобы он сформировался, иркутяне должны стать более восприимчивыми к свежим идеям, более толерантными к проявлениям нового. Иркутску нужно освободиться от репутации купеческого города, способного развивать лишь торговлю.

Научный и культурный потенциал Иркутска вновь должен стать притягательным для талантливых людей. Мы уходим из эпохи индустриального общества, и то, что город перестаёт быть промышленным центром, является лишь доказательством этого. Будущее — за высокими технологиями. И за людьми, способными зарабатывать на идеях. Уже доказано: чем больше город, тем выше концентрация таких людей. Конечно, Иркутск с населением 640 тысяч по российским меркам не может считаться крупным центром. Хочется верить, что власти приложат усилия к тому, чтобы население города увеличивалось. По моим оценкам, оно будет расти главным образом за счёт жителей области, приезжающих из северных и близлежащих территорий. Однако люди не должны бессистемно оседать в городе. Необходимо создать условия управляемого переселения.

Для того чтобы численность населения росла и город получал от этого позитивный эффект, должны быть не только условия по физическому перемещению людей, но и программы по созданию качественной среды обитания. Можно привлечь людей, в том числе из-за пределов Приангарья, а для того, чтобы их удержать, необходимо нормальное жильё, нужно решать вопросы транспортной и коммунальной инфраструктуры. Для развития бизнеса нужны хорошие офисы. Нужно более планомерно подходить к вопросу застройки города, повысить качество социальных услуг.

Но не всегда высокая заработная плата, наличие жилья и набора социальных услуг являются достаточным условием для привлечения представителей креативного класса. Люди талантливые, творческие, эффективные едут туда, где они могут реализовать свои проекты. Надо, чтобы эти люди поверили в то, что они здесь нужны. Здесь возникает широкое поле деятельности для властей. Необходимо убрать бюрократические барьеры. Для людей, которые чётко видят перспективу, большое значение имеет толерантность к чужому мнению, к нетипичному поведению, готовность принимать инновации. Нетерпимости не должно быть места.

Вряд ли город может самостоятельно решить эту задачу. На Иркутск накладывает отпечаток его столичность. И будущее города напрямую и косвенно зависит от того, как будет развиваться Иркутская область. Ещё вчера надо было предпринять усилия для консолидации элит, которые должны сообща работать в интересах региона. Я не думаю, что для этого нужен лидер, готовый стать вождём. В Иркутской области много людей, способных работать слаженной командой.

Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которые принимают и будут принимать решения, связанные с развитием Иркутска и области, обратили внимание на науку и образование. На мой взгляд, в этой сфере исторически заложена одна из важнейших предпосылок для развития. Здесь ничего не нужно создавать. Надо лишь развивать имеющийся потенциал в виде уже работающих в области вузов и филиала Академии наук, используя его как конкурентное преимущество перед другими регионами.

Иркутск должен сохранить статус центра подготовки и переподготовки кадров в Восточной Сибири, на который претендует Красноярск. Сейчас в Иркутске 140 тысяч студентов. Услуги образования должны быть максимально использованы как для внутренних нужд, так и на экспорт за пределы региона. Но эта система должна претерпеть изменения. Иркутск должен предложить новые интересные формы образовательных услуг с учётом потребности в высококвалифицированных специалистах, в том числе рабочих профессий. Сегодня, например, обсуждается создание комплексов на базе вузов, включающих начальные и средние образовательные учреждения. Мы за последние три года несколько таких объединений согласовали.

В регионе создана неплохая исследовательская база, которая вопреки не совсем благоприятным условиям растёт. У нас есть центр нанотехнологий. Всё это нужно серьёзно задействовать в интересах региона.

[dme:cats/]

К сожалению, пока в стратегии развития региона и города сфера образования и науки не нашла должного отражения. Ссылаясь на то, что высшая школа и наука — объект влияния и финансирования федерального центра, местные власти избегают обсуждения связанных с этим проектов. Но Москва далеко, а для Иркутска это шанс на развитие, которым обязательно нужно воспользоваться. Пока высокий уровень научно-образовательной сферы Иркутска обеспечивался, с моей точки зрения, свойственной иркутянам консервативностью, устойчивостью к сиюминутным переменам: благодаря исключительно усилиям преданных своему делу людей город не утратил научную ценность. Но движение в сторону позитивных перемен может получить высокий качественный эффект.

Подготовила Наталья ГАВРИЛОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры