издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетика без дефицита

Иркутская промышленность с надеждой смотрит на энергетику. Сегодня Иркутская энергосистема пока остаётся избыточной. Но темпы инвестирования в промышленность региона заставляют экспертов делать выводы о надвигающемся дефиците электро-энергии. Эксперты опасаются, что бурно развивающаяся промышленность региона столкнётся с дефицитом энергии уже в 2009 году. По крайней мере, темпы инвестирования в регион требуют ввода новых генерирующих мощностей и сетевых объектов. Иркутская энергосистема планомерно борется с потенциальным энергодефицитом и до 2024 года намерена увеличить генерацию минимум на 20 млрд. кВт-ч.

По прогнозам департамента промышленности Иркутской области, до 2012 года в региональную экономику будет вложено порядка 300 млрд. рублей в виде инвестиций. За два года суммарная мощность всех заявок на технологическое присоединение к сетям ОАО «Иркутск-энерго» и ОАО «Витимэнерго» выросла в четыре раза. «Энергосистема Иркутской области – одна из мощных в России, — отметил директор департамента Александр Суходолов. — Поэтому наши потребители пока не знают дефицита. Однако высокая динамика промышленного роста быстро съедает имеющиеся резервы энергомощностей, требует развития сетевого хозяйства».

Он рассказал, что в целях избежания дефицита в ОАО «Иркутскэнерго» разработан комплекс мер, идёт модернизация существующих мощностей, ввод новых, обновление и развитие сетевого хозяйства. По словам Суходолова, в северных территориях, в Бодайбинском и Мамско-Чуйском районах, нехватка мощностей и ветхость сетей уже сейчас сдерживают промышленное и социально-экономическое развитие. «Чтобы ликвидировать этот ограничивающий фактор, «Иркутскэнерго» совместно с администрацией области продвигают инвестиционный проект по комплексному развитию электрических сетей северных территорий, который не только улучшит ситуацию с электроснабжением на севере области, но и соединит энергосистему западного энергорайона Республики Саха (Якутия) с Единой системой Сибири», – рассказал он. Компания подала совместно с администрацией Иркутской области заявку на финансирование проекта, стоимость которого оценивается в 20 млрд. рублей, из Инвестфонда РФ. Причём сами энергетики готовы четверть его стоимости вложить собственными средствами, в том числе за счёт тарифов на подключение потребителей к электрическим сетям.

Иркутская энергосистема до 2024 года намерена увеличить генерацию минимум на 20 млрд. кВт-ч. Уже сейчас рассматривается возможность расширения Ново-Зиминской ТЭЦ, а также строительство ТЭЦ на угле Головинского разреза, недавно приобретённого «Иркутскэнерго», и газотурбинных ТЭЦ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры