издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пенсионный бонус

ОАО «Иркутскэнерго» увеличивает будущие пенсии своим сотрудникам. В начале октября в компании стартовала программа по дополнительному негосударственному пенсионному финансированию. В связи с этим минимальная пожизненная прибавка к пенсии повысилась более чем в три раза и составила минимум 1,5 тыс. рублей. Эксперты отмечают, что «Иркутскэнерго» - одна из первых в регионе компаний, которая взяла на себя дополнительную социальную ответственность.

Часть средств ОАО «Иркутск-энерго» и его сотрудников теперь отчисляется в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Социум», выигравший конкурс компании, по трём планам. В плане «Стабильность» уже участвуют 89 работников пенсионного возраста, с непрерывным стажем на момент увольнения 15 лет и более. «В этом случае отчисляет средства только «Иркутскэнерго», потому что самостоятельно эти люди не успеют накопить необходимую сумму», — пояснил начальник управления по работе с персоналом ОАО «Иркутск-энерго» Владимир Корнев. После увольнения работникам ежемесячно выплачивается пожизненная пенсия в размере 1,5 тысячи рублей.

«Компания заинтересована не только в ротации специалистов пенсионного возраста, но и в удержании ключевых сотрудников, привлечении новых кадров, — отметил Владимир Корнев. — Для них предусмотрены планы «Стимул» и «Коллектив». Обе схемы распространяются на мужчин 1958 года рождения и младше и женщин 1963 года рождения и младше. Ежемесячно сотрудники вместе с «Иркутскэнерго» отчисляют на паритетных условиях в фонд по плану «Коллектив» не менее 3% от зарплаты и 7,5% — по плану «Стимул». По словам Владимира Корнева, негосударственная прибавка к пенсии в энергосистеме, где тарифы регулируются государством и нет возможности повышать заработную плату в разы, делает работу в компании более привлекательной. Стоит отметить, что условия пенсионной программы распространяются на сотрудников не только «Иркутскэнерго», но и дочерних компаний. В частности, конкурс на обслуживание персонала ООО «Иркутская электросетевая компания» выиграл НПФ «Большой».

За полтора месяца в работу программы дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения всего включились порядка 80 энергетиков, рассказал Владимир Корнев. По его словам, эта цифра непоказательна, так как «программа только в начале пути». Сейчас энергетиков знакомят с новой схемой отчисления средств в филиалах компании. Специалисты фонда уже добрались до Усть-Илимских ТЭЦ и ГЭС, Новозиминской ТЭЦ, Братской ГЭС. Результатов в компании ждут только через полгода. «Люди вполне обоснованно не доверяют системе негосударственного пенсионного финансирования, ведь в течение десяти лет они сталкивались с недобросовестными участниками рынка этих услуг», — сказал Владимир Корнев. Возврат накопленных денег в данном случае гарантируется обеспеченностью крупного бизнеса, считает директор Иркутского филиала НПФ «Социум» Светлана Морозова.

«В целом в регионе очень мало компаний, которые бы заботились о прибавках к пенсии своих сотрудников. «Иркутскэнерго» стало одним из первых предприятий, которое пошло на это», — отметила Светлана Морозова. По её словам, после нового года ожидается повышение активности по созданию систем дополнительного пенсионного финансирования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры