издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тимбилдинг для молодых

«Коммуникативная сеть» между сотрудниками помогает сплотить коллектив крупной компании, чьи филиалы и дочерние структуры разбросаны по всей области. В ОАО «Иркутскэнерго» такой «сетью» стало Объединение молодых специалистов (ОМС). В 2007 году ОМС отметило своё шестилетие. О преимуществах внутрикорпоративного общения сотрудников в компании рассказал председатель совета молодых специалистов ОАО «Иркутскэнерго» Дмитрий Горр.

— Кто становится участником Объединения молодых специалистов «Иркутскэнерго»?

— По уставу в ОМС могут войти сотрудники «Иркутскэнерго» в возрасте до 35 лет включительно. В «Иркутскэнерго» примерно треть коллектива – около четырёх тысяч человек – молодёжь. В каждом филиале работает 20-40% молодых кадров. Но я не могу назвать точное количество членов объединения, потому что в ОМС нет никакой процедуры зачисления. Всё просто: если сотрудник считает себя молодым, то он автоматически входит в объединение.

Другое дело, готов ли сотрудник активно участвовать в общественной жизни компании. В ОМС нет никакого навязывания. Хочет сотрудник жить в своём мире — никто его не станет беспокоить. Но если специалист готов общаться с ребятами из разных филиалов и дочерних обществ, управлять людьми и проектами, то он нам интересен. Проще говоря, здесь собираются позитивные люди, и с каждым годом их всё больше. В таких кадрах залог успешности и конкуренто-способности любой компании.

— Чем занимается объединение?

— Сложно отделить деятельность молодых специалистов от деятельности «Иркутскэнерго» в целом. Молодёжь участвует во всех проектах компании. Это и оптимизация производства, и описание бизнес-процессов, и подготовка кадрового резерва, и многое другое. Мы плотно сотрудничаем с Управлением по работе с персоналом, дирекцией по связям с общественностью, производственным блоком и профсоюзом.

Некоторыми проектами занимается непосредственно объединение. Мы проводим научно-практические конференции, игры Клуба Весёлого Энергетика (КВЭН), туристические слёты. Чтобы специалисты со всей области держали между собой связь, мы организовали систему почтовых рассылок и конференций. Много внимания ОМС уделяет спорту: в разные годы мы устраивали прыжки с парашютом, катание на горных лыжах, сплавы по рекам, картинг, турниры по пейнтболу.

— Как объединение помогает привлекать в компанию новые кадры?

— Человеческие отношения в коллективе – это важное условие для специалистов при выборе дальнейшего пути развития, места работы.

— Как финансируется деятельность совета?

— В соответствии с трудовым договором «Иркутскэнерго» ежегодно выделяет существенные средства на физкультурно-массовую и оздоровительную работу сотрудников. В конце каждого года общественный совет предприятия распределяет, какие средства и на какие мероприятия будут направлены. На следующий год компания профинансирует участие в переходе через Байкал и пятый меридиан в рамках «Зимниады». На лето запланирован турслёт – тимбилдинг. Кроме того, второй год будем проводить молодёжный форум, где наши сотрудники знакомятся и обмениваются профессиональным опытом на тренингах со специалистами из других компаний.

— Как часто участники объединения собираются вместе?

— Собрания председателей советов молодых специалистов филиалов и дочерних обществ проводятся два раза в год. Чтобы не тратить лишнее время, иркутяне общаются с председателями южных и северных районов области в режиме телеконференции. Но в последнее время я стараюсь собирать ребят вместе. Сейчас идёт смена поколений, среди активистов появилось много новых людей. И мне кажется, что будет лучше, если старшие будут передавать опыт новичкам при живом общении.

Записала Екатерина АРБУЗОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры