издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В ожидании вето

Бюджет объединённой Иркутской области вырос на последней сессии на 687,5 млн. рублей. Депутаты вернули документ к первому чтению, внесли «безвозмездное перечисление от ОАО «ВСГК», быстро распределили доходы и приняли главный финансовый документ окончательно. На всё ушло семь минут. Так были скорректированы планы губернатора на деньги от реализации госпакета акций ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ). На следующей неделе станет известно, намерен ли Александр Тишанин наложить вето на инициативу парламентариев.

Комитет по бюджету 20 декабря предложил сессии вернуть областную казну к первому чтению, чтобы увеличить доходы «в связи с ожидаемым безвозмездным поступлением 687,5 млн. рублей от ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» – средств от реализации принадлежащих обществу акций ОАО «ВЧНГ». Ровно такая сумма уже поступила в качестве пожертвования в Фонд Развития Приангарья от ВСГК, после того как 5,5% акций ВЧНГ были выкуплены у компании ОАО «ТНК-ВР». Примерно такая же доля подлежит выкупу ОАО НК «Роснефть».

Депутаты согласились с предложением бюджетного комитета и во втором чтении, недолго думая, распределили доходы. 225 млн. рублей – на свежепринятую программу газификации Иркутской области на 2008-2010 годы, 285,1 млн. рублей – на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, 100 млн. – на нужды сельского хозяйства, 9,8 млн. – на поддержку молодёжи, около 60,5 млн. – на «иные расходы», в том числе и поддержку ветеранов и тружеников тыла. После чего бюджет был принят окончательно.

Между тем, пока этих 687,5 млн. рублей нет. По словам Геннадия Истомина, депутатов это не должно волновать, поскольку они оперируют «расчётными величинами». В пресс-службе НК «Роснефть» «Конкуренту» сообщили, что сейчас завершаются процедуры по приобретению пакета у ВЧНГ. Между тем, месяц назад губернатор на встрече с журналистами «Восточно-Сибирской правды» заявил, что у него на вырученные средства иные планы. К примеру, достроить техникум физической культуры и восстановить Харлампиевскую церковь. «И при появлении следующих траншей в Фонд я эти деньги никуда не отдам, а буду вкладывать в социально значимые объекты», — сказал тогда губернатор. Спикер ЗС Виктор Круглов сообщил, что общался накануне сессии с губернатором, но при принятии бюджета «все просьбы» Тишанина учесть не удалось.

Один из высокопоставленных чиновников обладминистрации не исключил, что Александр Тишанин может воспользоваться правом вето и принять закон собственным постановлением (такая возможность существует). «Я не знаю, что дальше будет с бюджетом, — признался спикер ЗС Виктор Круглов. — Губернатор, конечно, имеет право на вето, но политически это нецелесообразно». В ближайшее время спикер намерен встретиться с Александром Тишаниным и попытаться убедить его, что «так всем будет лучше».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры