издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первая нефть

Признанный в середине девяностых годов прошлого века неэффективным проект разработки Верхнечонского месторождения стал сегодня одним из самых привлекательных в сфере разработки углеводородного сырья в регионе. ОАО «Верхнечонскнефтегаз» готово уже в 2008 году поставить нефть в трубопроводную систему «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Акционеры компании гарантируют финансирование проекта в будущем году в сумме около 13 млрд. рублей. Это первая нефть из Иркутской области, которая может быть в значительных объёмах транспортирована по ВСТО. Хотя, по мнению экспертов, в планы нефтяников могут вмешаться иные обстоятельства: руководство «Транснефти» пытается перенести сроки запуска ВСТО на 2009 год.

Верхнечонский проект стал основным предметом соглашения администрации Иркутской области и ОАО «ТНК-ВР», подписанного 18 декабря в Москве. Наполовину британская компания является крупнейшим акционером и обеспечивает основные инвестиции на разработку Верхнечонского месторождения с запасами более 200 млн. тонн нефти. Только в будущем году они могут составить порядка 13 млрд. рублей. Стороны заявили о том, что на базе месторождения будет создан новый крупный центр нефтедобычи на севере региона.

Губернатор Александр Тишанин отметил, что в документе прописаны всевозможные обязательства двух сторон. По его словам, сотрудничество между Иркутской областью и «ТНК-ВР Менеджмент» будет способствовать дальнейшему развитию и диверсификации производственной базы и социальной инфраструктуры региона, а также созданию новых рабочих мест, улучшению качества жизни и созданию благоприятного инвестиционного климата.

В течение пяти лет с момента создания ОАО «Верхнечонскнефтегаз» проект превратился из экономически интересного в один из ключевых объектов по развитию и диверсификации производственной базы и социальной инфраструктуры на севере Приангарья. В этом году компания добыла 37 тыс. тонн нефти. Но для того чтобы на месторождении началась промышленная добыча сырья, с момента его открытия потребовалось почти тридцать лет.

Стартовый капитал

Верхнечонское нефтяное месторождение расположено в Катангском районе, в 1100 километрах от областного центра. Месторождение было открыто в 1978 году. С 1983 года велись активные работы по его разведке: за десять лет на Верхней Чоне была пробурена сотня разведочных скважин. После завершения геолого-разведочных работ был определён пользователь недр. Им стало ПО «Куйбышевнефть», которое сейчас входит в состав НК «Роснефть». Но промысловые работы на месторождении так и не были начаты.

В результате лицензия на разработку Верхней Чоны была в 1992 году передана созданной местными промышленными гигантами – «Иркутскэнерго», Саянским и Усольским химкомбинатами, Ангарской нефтехимической компанией – ОАО «РУСИА Петролеум». Но в центре внимания акционеров компании был Ковыктинский проект, подразумевавший экспорт газа в Китай. Верхнечонская нефть ждала своего инвестора. Желающих разрабатывать месторождение не находилось ввиду отсутствия рынков сбыта.

Транспортировка углеводородов из Катангского района в Ангарск, где находится ближайший к месторождению нефтеперерабатывающий комбинат, не представлялась возможной по причине невероятной дороговизны проекта. Строительство трубы с пропускной способностью 10 млн. тонн нефти на расстояние более тысячи километров делало проект крайне невыгодным.

Но рост цен на нефть, а затем и решение о строительстве ВСТО заставили посмотреть на добычу «чёрного золота» в Катанге как на перспективный бизнес. Осенью 2002 года «РУСИА Петролеум» выделило нефтяное направление в отдельную компанию – ОАО «Верхнечонскнефтегаз», совладельцами которого стали ОАО «ТНК-ВР» с долей 62,71% акций, ХК «Интеррос» (25,94%) и администрация Иркутской области (11,29%). В 2005 году в проект вошла НК «Роснефть», купившая долю «Интерроса». Тогда же был окончательно решён вопрос с финансированием проекта, блокируемый до этого непрофильными акционерами. Стратегические инвесторы – «ТНК-ВР» и «Роснефть» – взяли на себя обязательства по привлечению средств на разработку месторождения. Так, в результате объявленной в декабре эмиссии предполагается привлечь 1,1 млрд. рублей.

Успеть за трубой

Вместе с решением государства построить нефтепровод «Восточная Сибирь –Тихий океан» по маршруту в обход Байкала эффективность углеводородных проектов на севере области серьёзно возросла. Сегодня, например, чтобы доставить верхнечонскую нефть в магистральный трубопровод, компании необходимо построить всего 85 километров трубы пропускной способностью 13 млн. тонн, которая протянется вдоль сооружённой недавно дороги. Местом подключения к ВСТО определена насосная станция №10 на Талаканском месторождении в Якутии. К настоящему времени на промысел завезено 100% трубы. Работы по строительству трубопровода планируется завершить в третьем квартале 2008 года, к моменту пуска первой очереди ВСТО.

«При сохранении темпов строительства основных объектов на месторождении ВЧНГ планирует начать поставки нефти в ВСТО с момента пуска первой очереди магистрали», – заявил генеральный директор компании Муггаммир Галиуллин. И сегодня «Верхнечонскнефтегаз» делает всё, чтобы реализовать эти намерения. Для начала поставок нефти в трубопровод необходимо увеличить добычу нефти до 326 тыс. тонн. А в 2009 году предполагается добыть уже 1,3 млн.

Для достижения этой цели идёт бурение эксплуатационных скважин, создаются объекты для подготовки нефти товарного качества. ОАО «Верхнечонскнефтегаз» монтирует оборудование и резервуары для участков подготовки нефти, построило и испытало внутренний трубопровод. Построен склад ГСМ. До конца года предполагается запустить энергоустановку мощностью 6,6 МВт. А в 2009 году производство электроэнергии на попутном газе предполагается увеличить до 32 МВт. Начат совместный проект с оператором сотовой связи МТС по полному обеспечению связью Верхнечонского месторождения.

На данный момент разработка месторождения ведётся в рамках опытно-промышленной эксплуатации, рассчитанной на период с 2006 по 2009 год. Хотя уже в 2008 году на основании данных, полученных по программе детальных исследований месторождения, будет принято решение о крупномасштабной разработке Верхней Чоны, предполагающей добычу от 7 до 10 млн. тонн сырья ежегодно.

Динамика финансирования работ на месторождении очевидна: если в 2006 году компанией было пробурено две скважины, начато бурение ещё двух и расконсервированы две, то в нынешнем году пробурено 13, а в планах на 2008 год – 26. В настоящее время работы ведут четыре компании – немецкая KCA Deutag, американская Nabors, ООО «Интегра-Бурение», ООО «Прикаспийбурнефть-Иркутск».

Бюджет ОАО «Верхнечонскнефтегаз» вырос с 3,5 млрд. рублей в 2006 году до 9 млрд. рублей в 2007 году. Начиная с 2006 года, компания активно вкладывается в геологоразведку. В этом году затраты на сейсмические и гидрогеологические исследования составили без малого 300 млн. рублей. В течение последующих четырёх лет предполагается израсходовать на эти цели более 1,6 млрд. рублей. Между тем геологи допускают увеличение запасов нефти на месторождении, которое сегодня и без того является крупнейшим из открытых в Восточной Сибири.

Без поправок на «Транснефть»

Однако планы «Верхнечонскнефтегаза» могут быть скорректированы. И не по вине компании. «Интерфакс» распространил информацию о том, что АК «Транснефть» предлагает перенести срок ввода первой очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) на год, до сентября 2009 года. «Есть определённая технология строительства: если к сентябрю 2008 года нефтепровод ввести не получится, следующий возможный срок – сентябрь 2009 года, не позже», – отметил источник агентства. Он пояснил, что необходимые испытания оборудования трубопровода возможны только при положительном температурном режиме, который заканчивается в забайкальском регионе именно в сентябре. Однако план-график ввода пока не изменён, это решение ещё не принято. Между тем в нынешний понедельник совет директоров «Транснефти» не одобрил изменения в инвестиционную программу компании на 2008 год, которые предполагали перенос сроков ввода первой очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). «Совет директоров счёл, что не в его компетенции изменять сроки ввода, определённые решением правительства», – сказал источник Агентства нефтяной информации. Он напомнил, что правительство протокольным поручением обязало ключевые министерства обеспечить ввод первой очереди ВСТО до конца 2008 года, поэтому для принятия решения о переносе сроков необходимо согласовать этот вопрос с правительством.

Мнения отраслевых экспертов относительно возможного развития событий разделились. Одни убеждены, что «Транснефти» всё-таки придётся поспеть в срок. Другие полагают: ВСТО будет запущено в эксплуатацию не ранее 2009 года. Тогда компании, нефтью которых предполагалось заполнять трубопровод, получат возможность поставлять нефть в западном направлении и задействовать ВСТО в реверсной схеме. Хотя не известно, в какие сроки может быть запущена реверсная схема. В свою очередь генеральный директор ВЧНГ Мугаммир Галиуллин сказал, что знаком с ситуацией, но темпы работ по освоению месторождения снижатьcя не будут. «Давайте подождём официального решения по дате ввода ВСТО», – предложил он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры