издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пусть говорят

Иркутских политиков по праву можно назвать мастерами художественной мысли. Нейролингвисты сожгут мозг, пытаясь понять, откуда в голове отдельно взятого депутата могла родиться фраза «Ветераны войны мощностью до скольки?». А зачем понимать? Надо наблюдать и наслаждаться. Не прерывай политика, когда он говорит.

В феврале глава фракции единороссов в ЗС Сергей Мутовин еле-еле собрал 23 коллег по партии, чтобы «продавить» закон о 7% проходном барьере в парламент. Но в момент голосования одного единоросса в зале не оказалось. «Паша Зорин покурить вышел, я его за обедом съем!» – крикнул журналистам на бегу Мутовин. Не съел. Вместо этого на декабрьской сессии депутаты сами «закусили» Сергеем Мутовиным. «Сессия подтвердила нашу правоту – вице-спикера надо было ликвидировать», – скромно потупив взгляд, сказал «блудный сын» партии власти Антон Романов.

«У исполнительной власти батька родной один», – так трепетно вице-спикер ЗС Геннадий Истомин отозвался о губернаторе Иркутской области Александре Тишанине. Сам «батька» тоже за словом в карман не лезет. Губернатор заявил, что воду с БЦБК «сам пил и других заставлял». А вот один из «сынов» батьки – глава правового управления администрации Артём Кудашов – сломал голову над проблемой: куда уходит совесть? «Надо оценить, совесть проснётся у людей или нет?» – заявил он при принятии закона о транспортном налоге. Вопрос кармического пути чиновника взволновал вице-спикера ЗС Людмилу Берлину. Член Центризбиркома Людмила Демьянченко уже пережила одну реинкарнацию. «В прежней жизни она имела избирательный опыт», – поделилась чудом Людмила Берлина.

«Я тоже был депутатом и знаю, что такое иметь своего избирателя», – открыл депутатам неведомые факты своей биографии заместитель губернатора Сергей Воронов в сентябре. Эта любопытная страница личной жизни Воронова так впечатлила спикера, что тот даже дал чиновнику слово вне очереди. «Давайте заслушаем Воронова. Они с губернатором улетают. Далеко и надолго». «Вы прямо читаете мои мысли», – поблагодарил Сергей Воронов. Пророчество Круглова оказалось верным наполовину. Через несколько недель зама губернатора арестовали и он улетел недалеко – в Новосибирск. Но надолго.

Глава бюджетного комитета Геннадий Истомин в сентябре сделал приятное открытие: пенсионеров можно мерить в мегаваттах. Областной департамент финансов и ОАО «Иркутскэнерго», очевидно, до сих пор ищут ответ на загадку депутата: «Ветераны войны мощностью до скольки?». А сам Истомин увлёкся другой проблемой: в чём польза народному хозяйству от депутатов-аграриев? В ноябре он попытался подсчитать прибыль с одной парламентской головы: «Рентабельность Гринберга я знаю – пять процентов. А какая рентабельность Сумарокова и Франтенко?». Истомин к селянам был строг настолько, что заявил: нечего аграриям тратить бюджетные рубли на лучших пахарей. И нашёл неожиданную поддержку в Думе УОБАО. «Конкурс пахоты – это неэффективно», – поделился горьким опытом окружной депутат Игорь Олзоев. Депутат – не конь, и пахать на нём бесполезно, подтвердила и Екатерина Чуднова из села Тангуй (Братский район). «Люди говорят: «Я в депутаты не пойду, денег нет, делить нечего!» – сообщила она, приехав осенью с муниципального форума в Ханты-Мансийске. А чуть позже Игорь Олзоев решил всем открыть глаза на то, как депутаты ходят в народ и опускаются на дно жизни: «Наша Дума уже не раз падала лицом в лужу, не привыкать!».

Областная казна будила депутатскую мысль бодрей всего. Владимир Потапов нашёл новый способ пополнения бюджета: «Сумма ведь не очень большая, нужно лечь на лопатки и её добыть». А гражданин Фалейчик решил укатать госдолг области в дороги. И только Виктор Круглов отчаянно попытался прервать этот фонтан креатива: «Давайте без фанатизма. Мы уже лимит исчерпали». И сделал открытие: «От количества выступающих сумма не меняется». В конце года всех страдальцев за бюджет утешил Александр Тишанин, который предрёк Иркутской области крупное инвестиционное будущее, но только после потуг. «Все эти потуги дадут выхлоп в 2009 – 2010 году», – пообещал губернатор.

«Единая Россия» по традиции страдала в 2007 году от страшной удалённости от народа. Это горе «медведи» глушили в корпоративной прессе вот такими лозунгами: «Пусть всегда будет солнце, небо и праздник взаимопонимания». В 2008 году «мишкам» должно повезти. Ну хотя бы так, как повезло выхухолям с Сергеем Мироновым. Политик он масштабный, летом на листовках в Иркутске он без обиняков заявил: «Нам нужна сначала справедливая Россия, потом справедливая планета, а потом справедливая Вселенная!».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры