издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Восточный экспресс

Анита Цой прилетела в Иркутск на три часа, чтобы помочь школе-интернату

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Накануне новогодних каникул в Иркутск приезжали известная певица Анита Цой и директор музыкальной компании Universal Music Russia Дмитрий Конов. Их пребывание в городе ограничилось тремя с половиной часами. О том, не испугалась ли Анита сибирских морозов, кто и как принимал певицу, что стало причиной её визита, – в материале ЕЛЕНЫ ДАВЫДОВОЙ.

Климат у вас хороший!

Самолёт, на котором 17 декабря прилетела певица, задержался почти на два часа. Воспитанники школы-интерната с углублённым изучением музыки ждали её в восьмом часу, однако гостья появилась ближе к 10. Возле одного из входов в здание по улице Советская, 94 стоял чёрный джип с номером «001». В школе её встречали улыбающиеся вахтёры, завучи и преподаватели. Гостье предложили завтрак. Детей, словно магнитом, тянуло к двери, за которой Анита и её спутники ели то, что приготовили в местной столовой.

В Иркутске Анита пробыла в общей сложности три с половиной часа. За это время она успела пообщаться с воспитанниками школы, оценить подготовленный для неё концерт («Он свидетельствует о самом высоком уровне воспитательной и педагогической работы»), дать несколько коротких интервью и раздать автографы. Причём для каждого ребёнка Анита придумывала особенное пожелание, с каждым запросто общалась. Поэтому у неё не осталось времени на запланированную экскурсию по городу. «По пути из аэропорта ничего не успела толком рассмотреть. Одно могу сказать определённо: климат у вас хороший для такого мороза – устойчивый. Переносится очень хорошо», – считает певица.

Анита полетела в Иркутск после двухнедельной болезни. Поэтому прогноз погоды в областном центре, который певица и её спутники нашли в Интернете, сначала их, мягко сказать, не обрадовал: «Мы немного испугались: как здесь холодно! Сначала думали, что из-за погоды будет некомфортно. Но, приехав, поняли: нам не страшны никакие морозы, потому что приём был тёплый».

В подарок детям Анита Цой и директор музыкальной компании Universal Music Russia Дмитрий Конов привезли музыкальные инструменты, сертификаты на их покупку и коньки. В числе музыкальных инструментов – гобои, теноры, туба, тромбон-тенор и пианино. Общая сумма пожертвования – более полумиллиона рублей. «Когда мы затевали выпуск альбома «На Восток» с Universal, решили вырученные средства передать на благотворительные цели, – рассказывает Анита Цой. – Так как альбом назывался «На Восток», мы решили направить наши взоры именно туда. Поиском тех, кому необходима помощь, занимался Дмитрий Конов. Я, честно, не знаю, как он это делал. Он сам выбрал это учреждение после того как узнал, что здесь учатся одарённые детишки».

Известие, что именно иркутская школа-интернат станет получателем благотворительной помощи, стало настоящим сюрпризом для образовательного учреждения. «Нам позвонили в мае нынешнего года и попросили рассказать о нашей школе. Я сообщила о наших успехах и достижениях, – вспоминает директор ОГУ школы-интерната Валентина Лапшакова. – Потом попросили отправить письменную информацию. Мы составили резюме на четырёх страницах». Потом по телефону директору сказали: ни одно из учреждений не предоставило более полной информации о себе. В октябре пришло официальное подтверждение: помощь будет оказана именно иркутской школе-интернату.

Новые иркутские имена

В России существует всего три подобных школы-интерната. Иркутская была создана в 1943 году и раньше называлась школой музыкантских воспитанников Красной армии. С четвёртого по седьмой класс здесь учились мальчики, потерявшие родителей во время войны. Игре на духовых музыкальных инструментах их учили педагоги-музыканты, приехавшие в Иркутск из Москвы и Свердловска. Окончив школу, её воспитанники разъезжались по военным оркестрам страны. Они до сих пор востребованы за пределами региона. «62 ребенка учатся в Москве, — рассказала директор. – Наши выпускники играют в различных оркестрах». В числе известных выпускников композитор Александр Волков, дирижёр Борис Журавлёв, в Санкт-Петербургском симфоническом оркестре под управлением Юрия Темирканова работает Юрий Акимкин, Сергей Зарубин работает в Колумбийском симфоническом оркестре, Виктор Майстренко – в театре имени Комиссаржевской.

Одними из самых ярких стали судьбы Романа Хозеева и Арины Машкиной. Роман приехал в Иркутск из Читинской области с матерью и сестрой. По итогам Всероссийского конкурса юных музыкантов, который прошёл в 2002 году в Пскове, Романа пригласили в московскую творческую школу «Новые имена». С 2004 года он учится в московском музыкальном колледже имени Гнесиных по классу рояля.

Арину Машкину многие называют иркутской Золушкой. После окончания школы-интерната в 90-х годах уехала в Москву, где её заметил знаменитый бас России Евгений Нестеров и предложил поступать в Венскую консерваторию, профессором которой он в то время был. Успешно сдав экзамены, Арина стала студенткой по классу меццо-сопрано, а в 2005 году в школе узнали, что их выпускница в течение нескольких лет успешно работает в Венском оперном театре. Она поёт с лучшими певцами, в числе которых Пласидо Доминго.

Приеду с концертом

Сейчас в школе-интернате учатся мальчики и девочки, всего 172 человека. «75 сирот, остальные – дети из неполных семей, – рассказывает Валентина Лапшакова. – Здесь постоянно живут сироты и «домашние» дети из отдалённых районов Иркутска». Приём в школу ведётся каждый год, детей из неполных семей на прослушивание приводят родители, а сирот конкурсная комиссия ищет самостоятельно по всей Иркутской области. В нынешнем году есть талантливые маленькие музыканты из посёлка Большие Коты и Заларей.

В течение двух лет образовательное учреждение финансируется из областного бюджета. «Нам стало легче, – говорит Валентина Лапшакова. – Появились деньги на ремонт и приобретение музыкальных инструментов. Помогает нам и попечительский совет, в который входит газета «Восточно-Сибирская правда». Впрочем, помощь бюджета и попечителей не может полностью удовлетворить потребность интерната в музыкальных инструментах. «Некоторые не менялись со времен войны, – констатирует директор школы. – К примеру, все 14 фортепьяно уже нуждаются в замене». Из-за высокой стоимости инструментов они обновляются очень медленно: валторна стоит 90 тыс. рублей, труба – 10-20 тыс. рублей. «А нам нужны ещё флейты, гобои, кларнеты, тубы, а они дорогие. Поэтому оказанная помощь для нас очень важна», – подчеркнула Валентина Лапшакова.

Анита призналась, что в её напряжённом графике было не так-то просто найти несколько часов для посещения Иркутска. «Шоу-бизнес переживает время становления, нужны новые звёзды, а их можно определить только с детства, – ответила Анита на вопрос, почему она приехала в Иркутск. – Мы рады, что удалось найти эту школу, с большой радостью привезли сюда всё необходимое. Однако, помимо высоких целей, я здесь ещё и потому, что мне важно в себе сохранить это яркое, ни на что не похожее, детское ощущение правды, искренности и чистоты. Мне такие моменты приносят новое творческое вдохновение». В завершение встречи Анита пообещала, что ещё не раз вернётся в Иркутск и обязательно – с концертом для воспитанников школы-интерната.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры