издательская группа
Восточно-Сибирская правда

40 х 60 – золотое сечение

Под таким названием иркутский фотохудожник Александр Князев открывает сегодня, 15 января, выставку своих работ в галерее современного искусства «Дом художника».

На ней он представил фотографии, сделанные за последние десять лет. Продолжение экспозиции откроется 18 января в выставочном центре им. Рогаля, где он представит более семидесяти фоторабот семидесятых – девяностых годов.

Имя Александра Князева хорошо известно не только в Приангарье, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Вене, Сеуле, в городах Германии и Словении. Он мастер, который из фотографии творит настоящее искусство. Своё творчество он делит на три периода. В первом он снимал людей и улицы советского периода. Во втором, относящемся к середине 70-х годов, его пристрастием стал старый Иркутск, причём многие деревянные дома не дожили до сегодняшнего дня, и их изображение хранится только в архивах Князева. Третий период – Байкал! Снимает он его не только как водное пространство – для фотохудожника озеро олицетворяет живой организм, несущий собой информацию со времён доисторического периода.

Впрочем, работы Князева надо смотреть, стремясь понять их философское содержание, а может быть, и просто любоваться изобразительным рядом прекрасных образов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры