издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Один инспектор в поле не воин

Сотрудники транспортной милиции организовали военно-патриотический клуб для школьников

  • Автор: Артём ИВАНОВ, пресс-служба Восточно-Сибирского УВДТ

Сотрудники Вихоревского линейного управления внутренних дел на транспорте создали на базе средней школы № 10 города Вихоревки военно-патриотический клуб «Альтаир». Милиционеры давно хотели создать такой клуб, где школьники могли бы ближе познакомиться со спецификой работы органов внутренних дел на воздушном, водном и железнодорожном транспорте.

Торжественное открытие клуба состоялось в День милиции. Членами этого клуба стали учащиеся 5–9 классов. Старшая группа альтаировцев выезжала в Братский учебный центр при ГУВД по Иркутской области, где проводились занятия по боевой и физической подготовке. В частности, детям показали множество приёмов самообороны, рассказали о работе кинологов и экспертов-криминалистов. Также ребята смогли подержать в руках специальные средства, применяемые сотрудниками милиции, примерить каски и бронежилеты.

Инспектора ПДН совместно с педагогами составили план занятий на 2008 год. Школьники проявили неподдельный интерес к истории МВД и транспортной милиции России. Так, например, в сентябре прошлого года учащиеся вместе с другой детской организацией – отрядом юных друзей милиции «Фемида» – выезжали на экскурсию в речной порт города Братска посмотреть, как несёт службу водная милиция. По итогам экскурсии ученики пятых и шестых классов подготовили выставку рисунков, а старшеклассники соревновались в конкурсе на лучший девиз и эмблему своего клуба.

Ещё один положительный опыт активно претворяют в жизнь сотрудники линейного отдела внутренних дел на станции Улан-Удэ. Председатель местного совета ветеранов милиционеров-транспортников подполковник милиции с 30-летним стажем работы в ПДН Людмила Уланова вместе с начальником подразделения по делам несовершеннолетних капитаном милиции Натальей Железняковой провели в 2007 году мероприятия в рамках благотворительной акции «Милосердие», направленной на оказание материальной помощи детским учреждениям. Коллеги отнеслись к инициативе Улановой и Железняковой с пониманием и без промедлений откликнулись на призыв помочь детям-сиротам. В частности, был организован сбор одежды, канцелярских принадлежностей и игрушек, которые затем передали в дар подопечным Республиканского реабилитационного центра для несовершеннолетних города Улан-Удэ.

В этом году линейный отдел готов официально взять шефство над этим учреждением. В дальнейшем планируется оказывать не только материальную помощь, но и проводить культурно-массовые мероприятия, например выступления коллективов художественной самодеятельности. Недавно сотрудники ПДН ЛОВД на станции Улан-Удэ организовали выступления студентов Республиканского училища культуры и искусства перед детьми железнодорожного интерната № 22. Самим студентам понравилось выступать перед такой малолетней аудиторией. Дети также были в восторге.

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних Восточно-Сибирского УВДТ подполковник милиции Анна Новикова говорит: «Инспекторам ПДН по роду своей службы приходится сталкиваться с «изнанкой» жизни, острее чувствовать все проблемы и «тяготы», которые возникают у подростков. И мы пришли к тому, что проведение подобных мероприятий является отличным методом профилактики правонарушений, поскольку именно в условиях неформальных встреч инспектора ПДН эффективнее доносят информацию до сознания подростков. Между тем не даёт покоя мысль о том, что один инспектор в поле не воин, поэтому только совместно со всеми представителями субъектов профилактики можно и нужно решать вопросы об устройстве детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Оказывая им своевременную помощь, мы предотвращаем совершение правонарушения».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры