издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отмыли и отчистили

В 2007 году 175 беспризорных получили помощь санитарных служб

  • Автор: Соб. инф.

8,5 млн. рублей – такова стоимость городской программы «Создание условий для организации досуга и занятости несовершеннолетних и молодёжи, охраны и защиты их прав в Иркутске» в 2007 году. Об этом 11 февраля на Высшем административном комитете Иркутска сообщил начальник управления образования Виктор Басюк.

По его словам, в прошлом году более 30 тысяч школьников приняли участие в различных спортивных мероприятиях (это на 15% больше, чем в 2006 году). В соревнованиях «Золотая шайба», «Белая ладья», «Плетёный мяч» участвовали 9,5 тыс. человек. Более 45 тысяч детей побывали на праздниках, фестивалях, организованных мэрией Иркутска. В рамках программы было приобретено оборудование для 24 хоккейных кортов иркутских школ. Открыты три дополнительные спортивные площадки «по месту жительства». Сегодня в городе 44 такие площадки.

По данным городской администрации, в 2004 году около 45,5 тыс. детей ходили в кружки, клубы, спортивные секции, группы продлённого дня, сейчас эта цифра выросла до 51 тыс. человек (около 76,1% от общего числа учащихся). 375 школьникам мэрия подарила одежду, обувь, книги и тетради. 23 ребёнка, оставшиеся сиротами, получили помощь в оформлении жилья, 97 – получили паспорта. По словам Виктора Басюка, в прошлом году в Иркутске было проведено 10 профилактических акций («Беспризорник», «Выпускник», «Школа»).

Сотрудники милиции и социальных органов в 2007 году выявили 588 детей, которые ушли из дома, сбежали с приюта, нуждаются в материальной и медицинской помощи. Некоторые из них были возвращены родителям, другие будут направлены в детские дома, поскольку мамы и папы не в состоянии обеспечить детям нормальную жизнь. 217 семьям были переданы продуктовые наборы. 175 беспризорников получили помощь санитарных служб.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры