издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Репетиция в Саянске

  • Автор: В. СКРИПЕЛЁВ, г. Саянск

В начале февраля в органном зале областного центра состоялся сольный концерт солистки Иркутской филармонии Татьяны Лариной (сопрано). А накануне она провела генеральную репетицию в городе Саянске – на сценах двух музыкальных школ Татьяна исполнила вокальный цикл Мусоргского «Детская» и несколько романсов Танеева и Алябьева.

Семь музыкальных миниатюр, а попросту жанровых зарисовок с натуры, Модест Петрович написал на собственные стихи в 1868–1872 гг. Музыка и слово в них настолько рельефны и виртуозно нюансированы, что их невозможно представить по отдельности. И сегодня, говоря об успехе певицы, хотелось бы поровну разделить его с аккомпаниатором Борисом Изаксоном.

Татьяна Ларина убедительно показала, что владеет не только красивым тембром голоса, но и живой мимикой, способностью увлечь зрителей, достучаться до их юных сердец. Ведь в зале сидели те, о ком она пела, – в большинстве своём учащиеся младших классов детских музыкальных школ.

Не знаю, готовила ли певица редко исполняемый вокальный цикл специально для гастрольной поездки или это одна из страниц её репертуара, но то, что страница получилась удачной, несомненно!

Хочется также поприветствовать обращение Татьяны Лариной к творчеству Танеева. Его романсы почему-то до сих пор редко звучат с концертной эстрады, хотя по мелодизму вряд ли уступают общеизвестным произведениям Рахманинова или Чайковского. Не плыть по течению, а смело нырять в неизведанные глубины, поднимая на поверхность новые пласты музыки, – таков, очевидно, творческий принцип молодой певицы. Что ж, пожелаем ей удачи в поисках и взаимопонимания слушателей!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры