издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Следственный финал

Следствие по делу о нападении на палаточный экологический лагерь под Ангарском, совершённом 21 июля, будет завершено в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области Дмитрий Кужим.

Он отметил, что по делу проходят множество потерпевших и обвиняемых, в связи с чем требуется проведение большого количества экспертиз. В настоящий момент всем участникам следствия направлены уведомления о возможности ознакомиться с материалами дела. Ознакомление начнётся после завершения следствия, затем дело направят на рассмотрение в суд.

В качестве обвиняемых по делу проходят 22 человека, 18 из них находятся под стражей. Участникам нападения предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору» (предусмотрено лишение свободы на срок до 7 лет) и ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (от 5 до 15 лет).

Напомним, что утром 21 июля группа молодых людей (более 20 человек), вооружённых битами и ножами, напала на палаточный лагерь активистов организации «Автономное Действие» под Ангарском. В результате происшествия пострадали восемь человек. Один из них, житель Находки, скончался.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры