издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Таёжная стратегия

В развитие лесной отрасли будут вложены миллиарды рублей

В администрации Иркутской области прошло заседание рабочей группы по рассмотрению инвестиционных проектов в сфере ЛПК, претендующих на статус приоритетных. На заседании было рассмотрено 6 заявок, две из которых были одобрены и рекомендованы к рассмотрению на итоговой инвестиционной комиссии при губернаторе Иркутской области, назначенной на 22 февраля. Одна из них принадлежит ОАО «Группа «Илим»». Заявленный компанией объём инвестиций превышает 18 млрд рублей. Эта сумма не только соответствует требованиям, выдвигаемым к приоритетным инвестиционным проектам, но и превышает планку, дающую право доступа к федеральному инвестиционному фонду.

Активное реформирование лесного сектора идёт в России уже второй год. Оно ведётся в нескольких основных направлениях. Одно из них связано с созданием преференций для развития перерабатывающей промышленности в лесном секторе. В частности, Лесной кодекс гарантирует определённые льготы деревообработчикам, чьи проекты попадут в реестр приоритетных. Под эти проекты государство обязуется предоставлять лес не через аукционы, а напрямую, по цене, вполовину ниже минимальной и на несколько порядков ниже аукционной. Попасть в заветный список может только тот проект, который соответствует определённым условиям, главное из которых — объём инвестиций должен быть не ниже 300 млн. рублей.

Борьба за право попасть в реестр разворачивается в последнее время в областной администрации. После утверждения в регионе заявка отправляется на согласование в федеральный центр. На сегодняшний день до федерального уровня дошло 76 заявок. Среди них пока нет ни одной из Иркутской области. Директор по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления «Группы «Илим» Дмитрий Чуйко не сомневается в том, что скоро этот список пополнится заявкой от этой компании.

Реализация проекта обещает немалые дивиденды как самой «Группе», так и всей Иркутской области уже в среднесрочной перспективе. Дата окупаемости проекта намечена на 2015 год. К этому времени «Группа «Илим» планирует стать первым производителем белой бумаги от Урала до Дальнего Востока. До сих пор эта огромная территория была, что называется, «непаханым полем». Новое производство по понятным причинам будет ориентировано прежде всего на внутренний рынок.

Помимо внедрения нового бумагоделательного производства будет модернизирована вся промышленная база Братского комплекса, старение которой уже много лет было острейшей проблемой. К 2012 году планируется наладить выпуск бумаги объёмом 120 тыс. тонн, увеличить производство крафтлайнера на 30 тыс. тонн, производство целлюлозы – на 60 тыс. тонн. В итоге в бизнес-линии «Илим-Восток», объединяющей Братский и Усть-Илимский филиалы «Группы «Илим», к 2012 году будет выпускаться 1 млн. 640 тыс. тонн целлюлозно-бумажной продукции.

«При этом стратегической задачей мы считаем увеличение глубины переработки, – заметил Дмитрий Чуйко. – Если в 2008 году каждый кубометр потребляемой древесины по нашим прогнозам будет давать доход в среднем 2749 рублей, то в 2012 году тот же кубометр будет приносить продукции на 20% больше. Это нормальный, объективный, не передёрнутый показатель эффективности развития переработки». Пик освоения инвестиций приходится на 2009 год, когда будет вложено 7,2 млрд. рублей. Именно в этом году будет закуплена и поставлена на монтаж бумагоделательная машина.

Особое место в инвестпрограмме отведено развитию инфраструктуры в лесу, поскольку увеличение объёмов производства повлечёт за собой и рост потребностей в сырье. Компания за рассматриваемый период планирует построить 271 км магистральных дорог круглогодичного действия.

Увеличатся отчисления в бюджет области. В случае реализации программы, в 2012 году они на 570 млн. руб. превысят суммы отчислений в 2008 году.

Кроме блока приоритетных инвестиционных программ, получающих льготы от государства, существует ещё один, межотраслевой, блок особо крупных инвестиционных проектов. Их финансирование может осуществляться с участием инвестиционного фонда Российской Федерации. Основное требование, которое выдвигает к ним государство, — объём инвестиций должен быть не ниже 5 млрд. рублей. На сегодня сито федерального отбора прошли 16 федеральных проектов. Ни один из них не относится к лесному сектору, хотя заявки от Иркутской области в этом списке есть. Например, проект по развитию Нижнего Приангарья.

Участие государства в особо крупных инвестиционных проектах заключается в том, что оно оставляет за собой право финансирования до 30% затрат на создание инфраструктуры из инвестфонда РФ. «Как только мы получим статус приоритетного инвестиционного проекта на региональном уровне, сразу направим заявку на право доступа к инвестиционному фонду Российской Федерации, – заявил Дмитрий Чуйко. – Суммарный объём инвестиций по «Группе «Илим»» составляет 1,6 млрд. долларов. Такой объём инвестиций в Российской Федерации постперестроечного периода в лесопромышленный комплекс ещё не вкладывался».

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры