издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В администрациях Иркутской области и муниципальных образований должны быть созданы структуры, которые будут заниматься вопросами газификации

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Такое распоряжение по итогам совещания по газификации региона дал губернатор области Александр Тишанин. В областной администрации это управление будет сформировано на базе департамента жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи.

Как отметил в ходе совещания директор департамента Пётр Воронин, для реализации программы муниципальным образованиям необходимо разработать и принять собственные программы газификации, а также провести выделение и оформление отводов земельных участков под объекты газовой инфраструктуры. Пока такая программа есть только в Жигаловском районе, в ближайшее время подобные документы необходимо принять в Братске и Братском районе, Усть-Куте, в посёлках Качуг и Усть-Ордынский.

Так, по планам проведения проектно-изыскательских работ предполагается к июню этого года разработать концепцию развития систем централизованного теплоснабжения Усть-Кута в рамках его газификации. Также с учётом газификации территории к концу первого полугодия должны быть подготовлены схемы тепло- и газоснабжения Качуга. По Братскому району и посёлку Усть-Ордынский планируется до августа разработать технико-экономические обоснования газификации населённых пунктов. Также в Братском районе до июня будут разработаны проектно-сметные документации на строительство межпоселковых газораспределительных сетей, по внутрипоселковым – до июля.

Как пояснил П. Воронин, подготовка муниципальных программ предполагает социальную поддержку при газификации малоимущего населения. Для этого должны быть сформированы списки граждан, нуждающихся в финансовой помощи при реализации мероприятий по газификации жилого сектора. В качестве форм поддержки он назвал субсидирование покупки оборудования, погашение процентов по кредитам и оплату услуг по проектированию внутридомовых газораспределительных систем.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры