издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Встреча со сказкой

  • Автор: Виталий ЧЕРОШНИКОВ, руководитель студии «Репортёр» Дома детского творчества № 2 г. Иркутска

В Доме детского творчества № 2 г. Иркутска мальчишки и девчонки встретились с иркутской сказочницей Валентиной Максимовой.

– В моей жизни интересна цифра одиннадцать, – подчеркнула Валентина Валентиновна, беседуя с ребятишками, – впервые в 11 лет мне подарили «Сказку о царе Салтане» А.С. Пушкина, и 11 лет назад я увлеклась сочинительством сказок.

Отвечая на вопросы, В. Максимова сказала, что её любимые сказочники – А.С. Пушкин, Г.Х. Андерсен, а самая любимая сказка – «Лягушка-путешественница» Всеволода Гаршина и книга детства «Счастливый день суворовца Криничного».

– Сюжеты беру из жизни, – отметила Валентина Валентиновна. – Вот о рябине много чего сказано, а о калине – нет. Обидно мне стало за калину, написала сказку «Ночь всесильного Тайгуна», где главные героини – калинка да рябинка.

Иркутская сказочница познакомила присутствующих с новым произведением «В сибирском царстве – Прибайкальском государстве».

Каковы же впечатления от встречи десятиклассниц школы № 24?

– Честно говоря, – сказала Ксения Макарова, – представить не могла, что в нашем городе есть такие талантливые сказочники. Понравился сам сюжет – яркий, сочный, колоритный.

В беседу вступает Настя Толмачёва:

– Признаться, сказки знаю не очень. В детстве мне их мало читали, да и сама как-то не увлекалась, но сказка Валентины Максимовой мне пришлась по душе, на мой взгляд, ей присущ новый необычный стиль.

– Сказки нашей землячки настолько завораживают своим содержанием, – продолжает Карина Шахсуварян, – что невольно думаешь: до чего талантливы люди в Сибири. Я горжусь, что лично познакомилась с Валентиной Валентиновной!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры