издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Второе рождение

Ремонт роддома в Иркутске-II продолжится до лета

  • Автор: Евгения Дугаржапова

На ремонт родильного дома в Иркутске – II выделено 60 млн. рублей. Как сообщил мэр города Владимир Якубовский, ремонт здания, начатый в 2007 году, завершится в июле этого года. По словам мэра, предварительная стоимость работ оценивалась в 30 млн. рублей, однако в ходе работ выяснилось, что новые санитарные нормы требуют более тщательной реконструкции. В итоге, в конце 2007 года решением городской Думы на ремонт здания было выделено ещё 30 млн. рублей.

Как сообщил руководитель подрядной организации, директор ООО «Сетевая компания Иркут» Владимир Пугачёв, общая площадь здания составляет 4,5 тыс. кв. м, площадь каждого этажа – около 900 кв.м. Первоначально в тендере были предусмотрены работы по замене системы отопления, побелке и покраске внутренних и фасадных поверхностей здания. Однако, как выяснилось, техническое оснащение здания 1973 года постройки не соответствует современным санитарным требованиям. Поэтому было принято решение произвести также замену систем вентиляции, электрики и сантехники и кровли. Сейчас в роддоме установлены батареи и окна, монтируется электрооборудование, заканчиваются работы по монтажу холодного и горячего водоснабжения. Кроме этого, со следующей недели планируется замена системы вентиляции, сантехники, лифтового оборудования, кровли. По словам Владимира Пугачёва, на объекте работают 25 человек.

Как сообщил главный врач медсанчасти авиазавода Николай Матвейчук, в отдельное здание из роддома были перенесены отделения женской консультации и гинекологии. С увеличением площадей в четырёхэтажном здании роддома будут располагаться двухместные палаты, обустроенные санузлом, индивидуальные родильные залы, отделение патологии беременных. Всего в здании 70 койкомест, с отделением новорождённых – 110.

В роддоме, по словам Николая Матвейчука, будет продолжена практика, которая только зарождалась до ремонта, — совместное пребывание матери и ребёнка. Здесь же, в двухместной палате, с роженицей могут быть сопровождающие (родители молодой мамы либо супруг). Кроме того, врачи хотят возродить практику присутствия мужей на родах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры